08.03.2019 11:16

Чтобы доктор был сытый: в Украине запретят продажу антибиотиков без рецепта

Чтобы доктор был сытый: в Украине запретят продажу антибиотиков без рецепта

Кабмин 6 марта утвердил план борьбы с устойчивостью к противомикробным препаратам. В рамках этого плана в стране будет ограничен безрецептурный доступ к антибиотикам.

План рассчитан на 2019–2020 гг.

До конца второго квартала 2019 г. Минздрав должен разработать нормативные акты для отпуска аптечными учреждениями противомикробных препаратов исключительно по рецепту.

До конца третьего квартала 2019 г. — разработать и утвердить порядок использования противомикробных препаратов и порядок сбора информации о потреблении зарегистрированных в Украине антибиотиков.

До конца 2020 г. наработки Минздрава приведут в соответствие с законодательством Украины и ЕС и сделают порядок назначения лекарств и мероприятия инфекционного контроля обязательными для всех медицинских учреждений всех форм собственности.

Еще одно лекарство запретили в Украине — препарат для сердечников

Источник

Нереальный гол из-за ворот с отрицательного угла Стало известно, когда сверхтяжелая ракета Falcon Heavy полетит на Марс " Мы - г...но". Скандальная пресс-конференция, на которой главный тренер "Гелиоса" сказал, что его "просто сплавили" игроки команды Cборная Англии пробилась в финальную часть чемпионата мира-2018 по футболу Украина увеличит финансирование Минобороны до 83,3 млрд гривен

Лента новостей