Число сирот в России снизилось до рекордно низкого уровня

Число сирот в России снизилось до рекордно низкого уровня

За десять лет число детей, не имеющих семьи, в России сократилось почти в 2,5 раза.

Сегодня в РФ насчитывается 47,8 тыс. детей-сирот, это рекордно низкий показатель.

Об этом 5 сентября сообщила газета Известия со слов члена Совета по вопросам защиты прав и законных интересов детей-сирот при Минпросвещения РФ Армена Попова.

Он отметил, что пять лет назад в банке данных о детях-сиротах было 68,8 тыс. человек, в 2008 г. — 115,6 тыс. Сейчас в России около 180 тыс. приемных родителей, усыновителей и кровных опекунов.

При этом, подчеркнул Попов, в РФ наметилась новая тенденция — чаще стали усыновлять детей с инвалидностью.

«Люди чувствуют потребность помогать им. Например, сейчас не найти в детском доме ребенка с синдромом Дауна. Их моментально забирают в семьи, чаще в те, где уже есть такой ребенок», — рассказал Попов.

Напомним, в апреле прошлого года в одном из детдомов Харьковской области повесился 12-летний мальчик.

Другие новости: Средняя продолжительность жизни россиян выросла до исторического рекорда

Читайте последние новости общественной жизни и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харьковской области газодобывающее предприятие незаконно использовало недра Олимпийскую чемпионку и серебряную призерку разделили 0,01 секунды На Харьковщине на предприятии погиб человек Трамваи №16, 16А и 26 временно изменили маршрут Матч остановлен на 13-й минуте в память об умершем капитане "Фиорентины"

Лента новостей