24.08.2018 10:41

Чешский парламент назвал ввод контингента стран Варшавского договора в 1968 году актом вторжения и оккупации

Чешский парламент назвал ввод контингента стран Варшавского договора в 1968 году актом вторжения и оккупации

Нижняя палата парламента Чехии в связи с 50-й годовщиной вступления военных из стран Варшавского договора (ВД) на территорию ЧССР приняла постановление, в котором признала указанные действия «актом нападения и последующей оккупации» республики.

Об этом 23 августа сообщил ТАСС.

Голоса за соответствующее постановление отдали 145 из 156 депутатов

«Палата депутатов декларирует, что вторжение войск пяти государств-членов ВД (СССР, ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии) в августе 1968 года в Чехословакию было актом нападения и последующей оккупации. Оно противоречило нормам международного права», — сказано в документе.

Справка «2000»

С целью остановить преобразования «Пражской весны» главы СССР, ГДР, Польши, Венгрии и Болгарии приняли решение ввести в ЧССР подразделения армий этих государств. Это было сделано 21 августа 1968 года. Самый крупный контингент направил Советский Союз — около 500 тыс. военнослужащих и несколько тысяч танков. Советские войска оставались в ЧССР до 27 июня 1991 года.

Напомним, Вятрович потребовал признать советский период истории Украины оккупацией

Новости по теме: «Хотите вернуть полстраны?» — в РФ прокомментировали идею Вятровича о «советской оккупации»

Читайте последние новости международной политики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Мягкие сидения и пандусы для людей с особыми потребностями. Харьковчанам показали обновленный трамвай и вагоны метрополитена Нет оснований полагать, что покушение на Кернеса и убийство его друга Димента совершили одни и те же люди - полиция В одном из районов Харькова введен карантин из-за бешенства кота Украинцам нет смысла выходить на пенсию в раннем возрасте - МВФ В Украине зарегистрировали первые медпрепараты по ускоренной процедуре

Лента новостей