«Четкие доказательства оказались ложными» — NYT об экстрадиции Фирташа

«Четкие доказательства оказались ложными» — NYT об экстрадиции Фирташа

Американские прокуроры аргументировали запрос на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа отчетом в PowerPoint консалтинговой фирмы McKinsey для компании Boeing, который, как утверждает сам Фирташ, он в глаза не видел. Об этом сообщает The New York Times.

Как говорится в материале, Boeing попросил McKinsey оценить возможность добычи титана в Индии для производства самолета 787 Dreamliner. Производитель самолетов рассчитывал привлечь посредника для ускорения бюрократических процедур — компанию Bothli Trade, принадлежащую Фирташу.

В отчете, составленном McKinsey в 2006 г., упоминалось: план Фирташа состоял среди прочего в том, чтобы "уважать традиционный бюрократический процесс, включая использование взяток". Украинский олигарх якобы назвал 8 представителей индийских властей, которые могли бы помочь Boeing. Их имена были опубликованы на слайде презентации консалтинговой компании, что и стало главным доказательством американских прокуроров по делу.

Прокуроры назвали этот документ "четким доказательством" того, что предприятие Фирташа сообщило Boeing "о плане подкупа государственных должностных лиц Индии, который уже был на стадии реализации". Почти через полгода после ареста Фирташа в Вене Boeing заявил, что отказался от сделки и нашел другой источник титана (то есть де-факто взятки никто никому не давал).

Сам Фирташ отрицает, что готов был платить взятки и вообще имел какие-либо отношения с McKinsey, сообщает Страна.

Как отмечают адвокаты Фирташа, американцы фактически пытались ввести в заблуждение австрийский суд. После того как прокуроры месяцами настаивали: презентация в PowerPoint якобы доказывала, что олигарх рекомендовал взятки, выяснилось, что документ фактически написан консультантами из McKinsey.

Отвечая на вопросы The New York Times, Дэн Уэбб, один из адвокатов Фирташа, сказал, что его клиент не имеет ничего общего с "созданием или презентацией слайда PowerPoint, предлагающего взяточничество и используемого прокурорами США". Он обвинил прокуроров в неправдивом сообщении австрийским чиновникам, ведь по их утверждениям, слайд представляет собой "четкое доказательство" того, что Фирташ стоял за схемой взяточничества. Уэбб добавил, что "в США прокуроры никогда не отказывались от своего ложного заявления".

В статье также приводится аргументация австрийского судьи Кристофа Бауэра, который ранее отказал американцам в экстрадиции Фирташа. Он посчитал, что реальные причины интереса властей США к Фирташу лежат в геополитической плоскости.

Судья был удивлен тем, что прокуроры так долго не выдавали обвинительного заключения Фирташу, хотя тот совершенно не скрывал свои передвижения по Европе. Однако запрос австрийские власти получили только осенью 2013 г. По данным американцев, Фирташ ожидался с визитом в Вене 4 ноября и США попросили власти Австрии его арестовать. Однако затем ситуацию переиграли, и арест отсрочили до марта 2014 г. (когда он состоялся в реальности).

Судья видит в этом геополитическую подоплеку и связывает стремление американцев арестовать Фирташа с его влиянием на экс-президента Украины Януковича, которое Вашингтон хотел использовать.

Напомним, председатель совета группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 г. по запросу США, выданному в 2013 г. При прежней американской администрации украинского бизнесмена обвинили в том, что он с помощью взяток на общую сумму $18,5 млн хотел получить разрешение на добычу титанового сырья в Индии для последующей продажи готовой продукции в США. Фирташ все обвинения отрицал и назвал их политически мотивированными, направленными на ограничение его влияния на процессы в Украине.

Земельный суд Вены по уголовным делам избрал Фирташу меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но затем согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию.

Как сообщалось, в 2017 г. австрийский суд отклонил запрос испанских правоохранителей на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа.

В марте 2018 г. Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ вместе с Департаментом защиты экономики Нацполиции провели обыски на предприятиях, принадлежащих Фирташу.

Источник

НАБУ проводит обыски у сына Авакова "Металлист 1925" взял верх над "Днепром" и упрочил лидерство во второй лиге Собчак считает Крым украинским Пенсионная реформа. Кого коснутся изменения и чего ждать украинцам У Порошенко ответили на критику МВФ по законопроекту об Антикоррупционном суде

Лента новостей