30.12.2017 15:57

Четверо освобожденных заложников оказались на свободной Украине без родных и жилья

Четверо освобожденных заложников оказались на свободной Украине без родных и жилья

4 из 74 освобожденных из плена украинцев остались без жилья и родных.

Об этом говорится в сюжете «ТСН».

Так, 28 декабря из плена самопровозглашенных республик были освобождены 73 украинских гражданина. Один освобожденный пожелал остаться на неподконтрольной территории по семейным обстоятельствам.

А вот судьба четверых мужчин, которые родом с Донецкой и Луганских областей оказалась более трагичной. Их родные остались на территории самопровозглашенных республик, в то время как сами пленные предпочли вернуться в Украину.

Четверо освобожденных украинца – гражданские.

Журналисты встретились с одним из ребят возле госпиталя, где все освобожденные гражданские проходят медицинское обследование.

Игорь Яковенко был обут в обычные тапочки, надетые на носки. И совсем не потому, что он вышел на несколько минут из госпиталя, а потому что у него нет никакой другой обуви.

Его не встречали в аэропорту, так как встречать его было некому – все родные Игоря остались на територрии так называемой ЛДНР.

Во время обстрелов Горловки, вместе с родственником по линии гражданской жены, вышел посмотреть откуда стреляют. У родственника в руках был бинокль. Арестовали их обоих, но в плен попал только Игорь, которого обвинили в шпионаже в пользу Украины.

Его товарищ Сергей Радулов попал в плен на 4 месяца раньше, по тому же самому обвинению – шпионаж.

Ребятам после госпиталя некуда идти. Им негде и не на что жить.

«У нас только один выход – здесь. Я остался без ничего и возвращаться страшно, потому как помиловали, так и заберут, я уже не выберусь оттуда», – объясняют мужчины.

Напомним, 27 декабря в Донбассе начался самый масштабный за все время конфликта обмен пленными между самопровозглашенными ЛДНР и Киевом. По итогу состоявшегося 27 декабря обмена пленными в Украину вернулись 73 человека, в самопровозглашенные республики Донбасса — 233.

Источник

За полгода СБУ получила 100 запросов на разрешение гастролей российских артистов Илон Маск анонсировал дебют ракеты Falcon Heavy в январе Более 260 млн детей лишены возможности посещать школу из-за войн В центре Харькова ограничат движение транспорта В Циркунах бешеный кот покусал несколько человек

Лента новостей