Чертили черными чернилами историю

Чертили черными чернилами историю

Этот ценнейший манускрипт доколумбовой Америки считался потерянным навсегда, пока совершенно случайно (как это часто бывает с раритетами) не обнаружился в Королевской библиотеке Копенгагена в 1908 г.

«Первая новая хроника и доброе правление» — рукописная историческая летопись была окончена, по-видимому, к 1615 г. Ее автор — Фелипе Гуаман Пома де Айяла, исследователь Перу и Конкисты — человек удивительный. Отпрыск знатного индейского рода (о высоком происхождении свидетельствуют имена: Гуаман — «сокол» или «ястреб», Пома — «пума»), был крещен, воспитывался испанцами, служил переводчиком у миссионеров, был коррехидором Луканаса — управляющим поселениями, к концу жизни лишен всех привилегий и умер в безвестности.

Главный его труд, занявший не менее сорока лет, – это внушительного размера манускрипт, в оригинале представленный 1179 рукописными страницами и проиллюстрированный 456 уникальными рисунками черными чернилами. Все они подписаны автором на двух языках — кечуа и испанском.

Королевский совет

Документ, рассказывающий об истории инков, был составлен для испанского короля Филиппа III. Теперь взглянуть на любопытные изображения смогут и украинцы.

С 18 сентября по 30 ноября в Большой Лаврской звоннице Национального Киево-Печерского заповедника проходит выставка, посвященная 400-летию иллюстрированной перуанской хроники Фелипе Гуамана Пома де Айяла.

На экспозиции представлены иллюстрации из книги, которые многие исследователи призывают считать полноценными произведениями визуального искусства.

К слову, «Первая новая хроника и доброе правление» включена в перечень объектов реестра документального наследия «Память мира» ЮНЕСКО. Потому в 2001-м оригинал рукописи оцифровали и выложили в свободном доступе на сайте Королевской библиотеки Копенгагена.

Столичная же выставка организована Национальным Киево-Печерским историко-культурным заповедником и атташатом по торгово-экономическим вопросам Республики Перу в Украине.

Заповедник (ул. Лаврская, 9, kplavra.kiev.ua) работает с 9:00 до 19:00. Касса открыта до 18:45. Вход на выставку свободный.

Источник

Пожар в самом центре Харькова. Пламя уничтожило IT компанию NASA опубликовало снимки астероида Фаэтон На КПП сепаратисты требуют деньги за его пересечение В Харькове трое азербайджанцев избили и ограбили турка "Металлист 1925". Дальше без Призетко. Лидер 2-й лиги разорвал контракт с главным тренером

Лента новостей