Черновицкий горсовет: Бандера, Шухевич — Герои Украины

Черновицкий горсовет: Бандера, Шухевич — Герои Украины

Решение об обращении к президенту Петру Порошенко с требованием вернуть главарям ОУН–УПА Степану Бандере и Роману Шухевичу звание Героя Украины принял Черновицкий городской совет.

Об этом пишет УНИАН.

Cоответствующее решение сегодня на очередной сессии горсовета поддержали 22 депутата из 42.

В обращении отмечается, что в 2011 г. «по указанию тогдашней Администрации Президента и непосредственного руководства агентуры государства-агрессора — Российской Федерации Бандеру и Шухевича лишили звания Героя Украины.

«Восстановление звания Героев Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу является не только требованием восстановления исторической справедливости, но и одним из требований Революции достоинства», — говорится в обращении.

«Громада Черновцов требует восстановить историческую справедливость и вернуть Степану Бандере и Роману Шухевичу звания Героя Украины. Уже давно пора отобразить реальное положение дел в правовых документах государства», — отмечается в обращении к Порошенко.

Черновицкий горсовет: Бандера, Шухевич — Герои Украины

Напомним, 13 июня административный суд Киева запретил подписывать и публиковать решение Киевсовета о переименовании проспекта, носящего имя легендарного генерала Николая Ватутина, в проспект Романа Шухевича, имевшего звание гауптштурмфюрера войск СС, до рассмотрения этого вопроса в суде.

Черновицкий горсовет: Бандера, Шухевич — Герои Украины

Справка «2000»

В августе 2011 г. Высший админсуд оставил в силе предыдущие решения двух донецких судов, которые признавали незаконным указ президента Виктора Ющенко о присвоении Шухевичу и Бандере звания Героя Украины.

Источник

Руководителю Центра освобождения пленных Рубану сообщено о подозрении В харьковском ВУЗе взорвали банкомат В Харьковской области мужчина обокрал соседку Украина, победив Косово, продолжает борьбу за выход на чемпионат мира В Украине опять дорожает спиртное. Защитят ли новые цены потребителя от суррогата

Лента новостей