12.01.2018 15:36

Чаплин в поисках цирковых звезд

Чаплин в поисках цирковых звезд

В эти январские дни в Венгрии проходит мероприятие, которое профессионалы склонны считать крупнейшим в мире, а именно -- XII Будапештский международный цирковой фестиваль. На радость детворе и взрослым сюда съехались 126 артистов из 15 стран и 4 континентов, которые продемонстрируют публике 25 оригинальных номеров.

Приятно, что от нашей страны в фестивале участвуют несколько представителей. Это жонглер Сергей Высоцкий и акробатический дуэт Duo Feelinget. Среди членов жюри фестиваля – Людмила Шевченко, директор Национального цирка Украины в Киеве.

К слову, возглавляет жюри сын Чарли Чаплина – Юджин (режиссер театра, президент фестиваля комедии Vevey в Монтре, Швейцария).

В этом году циркачи отмечают большую дату -- 250-летие основания современного европейского цирка. Его «отцом» считают предпринимателя Филиппа Астли. В 1768-м году он открыл в Лондоне арену, где проходили представления, из которых за столетия выросли целые шоу.

Именно он, сам отменный наездник придумал и воплотил в жизнь номера с животными, акробатами, жонглерами и клоунами и все это под музыку. Кстати, диаметр его манежа был 13 метров – и с тех пор он не изменился ни на сантиметр – настолько размер оказался идеальным для представлений. Кстати, всего за свою кипучую жизнь Астли дал жизнь 18 циркам в Европе.

Не удивительно при этом, что конным номерам в этом году отвели важную роль. 9 января фестиваль открыл молодой венгерский артист Кевин Рихтер с акробатическим номером, в котором было занято около двух десятков лошадей.

Цирк

Вообще в программе шоу представлены практически все, ну или во всяком случае, многие цирковые жанры, как-то клоунада, эквилибристика, акробатика, дрессура...

Цирк

Зрители с особым трепетом ожидали выступление гостей с Востока, и не прогадали. Гимнасты китайской национальной группы Acrobat – знаменитой своим мастерством представили уникальный акробатический номер с зонтами, посвященный лотосу. А труппа Nomuna (монгольские кочевники), объединяющая дюжину артистов подготовила два ярких номера на трамплинах.

Закончится фестиваль 14 января награждением самых талантливых циркачей. Отметим, что первый фестиваль в Будапештском цирке состоялся в 1996 году. Ему удалось стать в один ряд с престижными фестивалями циркового искусства в мире, наряду с Монте-Карло, Москвой, Латина.

Источник

Сегодня в Харькове - до вечера сильный снег, завтра - мороз На Гоптовке россиянка хотела за взятку въехать в Украину Из-за утечки газа по улице Космической на два дня запретят движение транспорта Харьковский "Гелиос" сыграл в Турции вничью с "Алмалыком" из Узбекистана Весенний призыв - 2018 продолжается. Какие новшества ждут призывников в этом году?

Лента новостей