«Чанъэ-4»: земной хлопок дал ростки на Луне

«Чанъэ-4»: земной хлопок дал ростки на Луне

Первое земное растение дало ростки на Луне. Проклюнулись семена хлопчатника, доставленные на естественный спутник Земли китайской автоматической станцией «Чанъэ-4».

Об этом 15 января сообщила газета «Жэньминь Жибао» со ссылкой на Национальное космическое управление КНР.

Это первый эксперимент по выращиванию растений на Луне. Кроме хлопка, на Луну доставлены семена картофеля, рапса, растения резуховидка Таля (Аrabidopsis thaliana) и личинки шелкопряда.

Все биологические образцы находятся в герметичном контейнере, помещенном в посадочной платформе. Предполагается, что перечисленные виды смогут образовать экосистему: личинки будут вырабатывать углекислый газ, а растения — преобразовывать его в кислород. Если эксперимент пройдет удачно, это будет шагом к созданию более сложных замкнутых экосистем в летательных аппаратах.

Вести с обратной стороны Луны: в Китае опубликовали видео посадки космического аппарата «Чанъэ-4»

Источник

Донецкий "Шахтер" победил в Харькове львовские "Карпаты" и упрочил свое лидедерство в чемпионате Украины Не только посещать, но и развивать: в харьковском экопарке стартует новый социальный проект Полторак запретил награждать оружием гражданских лиц Где сегодня в Харькове нет воды От Савченко ушли ее адвокаты

Лента новостей