ЦИК РФ: решение Киева не пускать россиян на выборы — вопиющее нарушение международных обязательств

ЦИК РФ: решение Киева не пускать россиян на выборы — вопиющее нарушение международных обязательств

Решение МВД Украины о недопуске россиян в дипломатические учреждения РФ на территории страны для голосования на выборах президента России 18 марта является вопиющим нарушением международного права и прав российских граждан.

Об этом заявила секретарь ЦИК России Майя Гришина, передает РИА «Новости».

«Это вопиющее нарушение международных обязательств, международного права и, собственно, нарушение прав наших граждан», — сказала Гришина.

Ранее в МВД Украины заявили, что граждане Российской Федерации, находящиеся на территории Украины, не смогут голосовать за кандидатов на пост президента РФ во время выборов 18 марта. Путь к избирательным участкам в дипмиссиях России им будет перекрыт, и выразить свое волеизъявление смогут лишь дипломаты.

Напомним, украинские националисты из ВО «Свобода», «Правого сектора» и «Национального корпуса» пообещали не допустить проведения голосования в день выборов президента РФ на территории Украины.

В марте МИД РФ выпустил заявление о недопущении срыва украинскими радикалами выборов 18 марта. В нем содержалось требование «безусловного обеспечения безопасности Посольства России в Киеве, российских Генеральных консульств в Харькове, Одессе и Львове, недопущения создания любых препятствий для их полноценного функционирования и свободного посещения гражданами России», а также обращение к международным организациям и структурам «оказать должное влияние на Киев и уберечь его от неадекватных действий, противоречащих общепризнанным нормам и правилам»

Источник

В Харьковской области от угарного газа погибла семья с двумя детьми Власти - икра, людям - булочки: активистов возмутило, как отмечали День инвалидов в Коростене На 23 Августа не поделили дорогу BMW и Dacia В харьковской школе установили мемориальную доску герою АТО "Это позор": Трамп резко высказался о действиях России и Ирана в Сирии

Лента новостей