Художника обидеть легко: автору «икон революции» не понравился ремейк

Художника обидеть легко: автору «икон революции» не понравился ремейк

Вокруг так называемых «Икон революции» — граффити на фасаде магазина по улице Грушевского в Киеве — разгорается новый скандал. Изображения, ранее смытые, а затем возродившиеся в виде портретов Вадима Рабиновича, 14 октября были нарисованы заново. Ответственность за художественную инициативу взяла на себя организация «Новый огонь».

Автор оригинальных граффити, художник Sociopath, заявил, что теперь символы майдана утрачены навсегда.

Свое негодование Sociopath выплеснул на странице в Facebook.

«Вчерашняя новость самая печальная в истории с «Иконами Революции». Даже после «доценков» и «рабиновичей» оставалась возможность реставрации аутентичных символов революции, и теперь их действия выглядят менее глумливыми чем те, которые заставили фасад Грушевского сегодня выглядеть таким оскверненным», — написал возмущенный автор.

Реставраторскую инициативу «Нового огня» он назвал «вандальной акцией», на которую должны обратить внимание правоохранители. «Нанесенные пятна не имеют ничего общего с настоящими революционными символами. Надеюсь, на этот раз самовольные действия Дмитрия Резниченко и компании на роль восстановителей исторической памяти не останется без внимания правоохранительных органов, а их творческие недопотуги будут осуждены общественностью, которая не позволяет манипулировать собой», — жаждет сатисфакции художник.

В свою очередь, в организации уверяют, что реставрировать оригинальные рисунки было невозможно, а создать граффити заново автор отказался.

Напомним, художник Гео Лерос сообщал 3 сентября, что киевские художники 4 сентября приступят к восстановлению фресок времен евромайдана на стене магазина на ул. Грушевского, которые были счищены накануне. Гео Лерос написал в в Facebook, что реставрация будет производиться по фотографиям, революционные граффити будут воспроизведены в мельчайших подробностях. Художник Sociopath, который является автором данных работ, сам восстановит их.

Напомним, граффити эпохи майдана на стене здания на ул. Грушевского смыли по распоряжению владельцев расположенного в нем магазина.

Около 15 часов 3 сентября радикалы из «Правого сектора», «Национального корпуса» и «С14» испещрили стены «Эмпориума» надписями с матом, разбили стекло на входной двери и подожгли шины.

Источник

Сборная Украины по футболу опустилась в мировом рейтинге Бывший футболист "Металлиста" Жажа Коэльо принес победу таиландскому "Бурираму" В Боровском районе 5 лет незаконно захватывали государственный лес под застройку Пархомовскому музею больше не грозит переселение МОЗ призывает украинцев вакцинироваться от кори

Лента новостей