Хуг покидает пост замглавы СММ ОБСЕ в Украине

Хуг покидает пост замглавы СММ ОБСЕ в Украине

Заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Александр Хуг 31 октября покидает свой пост. Он проработал в структурах ОБСЕ 10 лет — максимально допустимый по уставу организации срок.

Четыре года из этих десяти он находился в зоне конфликта в Донбассе.

В интервью «Коммерсанту» Хуг заявил, что за это время «не было ни одного дня, когда бы мы не зафиксировали нарушения режима прекращения огня».

Он отметил, что вооруженный конфликт на востоке Украины может быть прекращен в любой момент, для этого нужна только политическая воля тех, кто принимает решения.

«Мы неоднократно становились свидетелями того, как после объявления сторонами очередной приверженности прекращению огня количество нарушений за короткий период времени резко снижалось. То есть, если поступал приказ прекратить огонь, он исполнялся. Это означает, что при наличии политической воли ситуацию с безопасностью в регионе можно было бы стабилизировать. Но пока этой воли нет», — сказал Хуг.

Напомним, мандат Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе продлен до конца марта 2019 года.

Новости о конфликте в Донбассе: Представитель ОБСЕ посетил пленных украинцев в самопровозглашенной ДНР

Читайте последние новости о конфликте в Донбассе и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харьковской области разоблачили незаконный «семейный бизнес»: изъято более тонны суррогатного алкоголя Неуправляемая легковушка врезалась в пикап - ночная авария на ХТЗ Янукович должен был остаться и умереть – Добкин (видео) На украинско-польской границе введут совместный таможенный контроль МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в ряд провинций Кении и Танзании

Лента новостей