«Хотите вернуть полстраны?» — в РФ прокомментировали идею Вятровича о «советской оккупации»

«Хотите вернуть полстраны?» — в РФ прокомментировали идею Вятровича о «советской оккупации»

Предложение главы Украинского института национальной памяти Владимира Вятровича на законодательном уровне признать время, когда Украина входила в состав СССР, «периодом советской оккупации», вызвало живой отклик в парламенте Российской Федерации.

Об этом 7 январи сообщило РИА «Новости».

В частности, председатель комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что если предложение Вятровича будет реализовано, Украина должна быть готова отказаться от таких «последствий оккупации», как Харьков, Донбасс и другие территории, которые вошли в ее состав при советской власти.

«Если к этому серьезно относиться, надо будет вернуть пол-Украины сегодняшней в Россию, а не только Крым, потому что и Харьков, и Днепропетровск, и Донбасс до создания Советского Союза не были в составе Украины», — заявил Калашников.

Первый заместитель председателя комитета Совета федерации Федерального собрания РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич также предупреждает о подводных камнях идеи Вятровича установить правопреемственность сегодняшней Украины и Украинской Народной Республики (УНР).

«Может, Киев хочет вернуться к тем границам, которые существовали тогда, ужавшись почти наполовину? Кстати, этой половиной Украина приросла, находясь в составе Советского Союза», — написал он в Facebook.

По словам Клинцевича, предложение Вятровича рассчитано исключительно на молодежь, не жившую в СССР, потому что старшее поколение имеет возможность сравнивать и сравнение оказывается не в пользу сегодняшней Украины.

«Людей старшего поколения на этой мякине не проведешь: они прекрасно помнят, что народ на Украине жил в те годы богаче, зажиточнее, чем в России. Собственно, это касалось и других союзных республик. Россия в буквальном смысле отрывала от себя, чтобы обеспечить другим народам приемлемый уровень жизни. Так кого же тогда считать оккупантом?» — написал Клинцевич.

Источник

Дополнительные деньги для больных сахарным диабетом. Как получить на них лекарства и на кого пошли предыдущие субвенции Пожар в частном доме на Сортировке. Пламя унесло жизнь младенца. Входные двери в Киеве отличного качества по низкой цене Двое детей и двое взрослых погибли в ДТП на трассе Чугуев-Меловое Когда ожидается вспышка кори в Харькове - прогнозы иммунологов

Лента новостей