01.12.2017 19:55

Хорватия будет выяснять, кто помог умереть генералу в Гааге

Хорватия будет выяснять, кто помог умереть генералу в Гааге


Хорватия хочет вместе с нидерландскими прокурорами заняться расследованием обстоятельств самоубийства экс-генерала Слободана Праляка, который выпил яд в зале заседания гаагского трибунала ООН по военным преступлениям в бывшей Югославии. Об этом заявил министр юстиции Хорватии Драцен Боснякович, передает The Associated Press.

Министру кажется странным, что сотрудники службы безопасности не поспешили отреагировать, когда Праляк прервал вынесение приговора и достал яд. По словам Босняковича, «многое остается неясным, в том числе то, как был получен яд, почему безопасность не реагировала вовремя и почему медицинская помощь была оказана так поздно». Хорватия желает «прояснения всех фактов, связанных с событием».

Со стороны трибунала также будет проведена независимая проверка всех «внутренних операций», связанных с суицидом осужденного.

«Остается неясным, как Праляк достал бутылку и сумел пронести ее в зал суда», — отмечает издание.
Напомним, осужденный экс-генерал скончался в клинике, куда был госпитализирован после самоотравления во время чтения приговора в Международном трибунале по бывшей Югославии. Услышав часть приговора апелляционного суда, в котором говорилось о подтверждении ему наказания (20 лет заключения), бывший генерал достал емкость с неизвестной жидкостью и принял отраву после слов: «Судьи, Слободан Праляк не военный преступник! С горечью отвергаю ваш приговор!»
Позже голландские эксперты сообщили, что выпил хорватский генерал.

Источник

Жители Малой Даниловки требуют построить безопасный пешеходный переход через Окружную До 2050 года численность населения в Украине уменьшится на 5,5 млн человек - ученые Победа с явным преимуществом в драке на хоккейном льду Украина запретит сериал "Сваты" Взрывотехники и пожарные спасали самолет на авиазаводе

Лента новостей