Холодный душ для «Нафтогаза»: «Газпром» прокомментировал решение арбитража

Холодный душ для «Нафтогаза»: «Газпром» прокомментировал решение арбитража

Заместитель правления «Газпрома» Александр Медведев в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что Арбитражный суд Стокгольма удовлетворил в основных положениях иск российской компании к НАК «Нафтогаз Украины».

«А то, как это представляет украинская сторона, называется: плюй в глаза — все божья роса», — добавил чиновник.

Медведев также отметил, что полное удовлетворение судом требований «Газпрома» привело бы к банкротству не только «Нафтогаза», но и Украины.

Пока российская компания не получила выплаты за поставленный газ, которые взыскал суд, а это больше двух миллиардов долларов. За три дня просрочки «Нафтогаз» должен «Газпрому» почти два миллиона долларов.

Напомним, компании судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предмет исков — контракты на поставку газа из России в Украину и транзит «голубого топлива» через территорию страны с 2009 года. В минувшую пятницу суд вынес окончательное решение по этому спору.

«Нафтогаз» должен выплатить «Газпрому» чуть больше двух миллиардов долларов за уже поставленный газ. За несвоевременную выплату, а ее дату арбитраж определил 22 декабря, начисляется пеня в размере 600 тысяч долларов ежедневно. Суд также снизил годовой контрактный объем закупок до пяти миллиардов кубометров сырья, оставив условие «бери или плати» для 80 процентов от этого объема, то есть для четырех миллиардов кубометров. Согласно сообщению «Газпрома», закупать газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 года. Кроме того, суд постановил, что на всем протяжении действия текущего контракта, то есть с 2009 по 2019 годы, к «Газпрому» не должны применяться статьи антимонопольного законодательства Украины и Европейского союза.

Несмотря на это, украинская компания заявила, что выиграла процесс в Стокгольмском арбитражном суде по всем пунктам спора. Общий позитивный финансовый эффект от решения арбитража «Нафтогаз» оценивает в более чем 75 миллиардов долларов.

Отметим, что руководству «Нафтогаза» выплатили миллионные премии за успехи в Стокгольмском арбитраже.

Источник

В Канаде министра на инвалидной коляске обвинили в домогательствах в лифте Байкер сорвался с обрыва, сняв падение на видео В Индонезии на борту самолета нашли новорожденного ребенка в пакете В Харькове задержали мужчину за разбойное нападение На Манхэттене в Нью-Йорке произошел взрыв

Лента новостей