Херсонский суд отпустил капитана российского судна «Норд» до основного разбирательства

Херсонский суд отпустил капитана российского судна «Норд» до основного разбирательства

Херсонский суд 5 апреля освободил Владимира Горбенко — капитана российского рыболовецкого судна «Норд», которое украинские пограничники задержали в Азовском море.

Об этом сообщил адвокат капитана Александр Руденко, передает РБК.

«Судья удовлетворил наше ходатайство, принял правильное и взвешенное решение, не пошел на поводу у органов следствия и отказался рассматривать вопрос о его аресте, как они требовали. Судья пригрозил им, что если они не отпустят человека, то он признает завтра незаконным его содержание под арестом», — рассказал адвокат.

Горбенко по причине плохого самочувствия из зала суда поехал в больницу.

Отметим, что заседание по избранию меры пресечения для Горбенко, назначенное на 5 апреля, когда у капитана истекал срок задержания, не состоялось. Представители прокуратуры утверждают, что причиной стал плотный график судьи, а адвокаты — что Горбенко по неизвестной причине не привезли в здание суда.

Было принято решение перенести заседание на 6 апреля, но в четверг вечером ситуация изменилась.

Как известно, суд арестовал задержанное 25 марта в акватории Азовского моря российское судно «Норд». Капитана обвиняют в «нарушении порядка въезда на оккупированную территорию Крыма», за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новости о задержании российского судна «Норд»: ЧФ РФ готов бороться с «украинским государственным пиратством»

Читайте последние новости о политике и все о ситуации в Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Прокуратура сообщила причины содержания под стражей 150 военных На найденном возле места убийства Окуевой автомате остатков ДНК не обнаружили В Харькове мужчина под видом массажного салона организовал бордель Lanita в Киеве — шторы в каталоге и на заказ® Кто выигрывает в государственные лотереи?

Лента новостей