03.04.2018 15:17

Харьковчане просят горсовет штрафовать хозяев собак, не убирающих за ними

Харьковчане просят чиновников наказывать владельцев собак, которые не убирают на улице за своими питомцами.

Соответствующая петиция об этом зарегистрирована на сайте Харьковского городского совета.

Автор петиции, Дарья Гольнева, считает, что отходы собачьей жизнедеятельности помимо загрязнения улиц, территорий дворов и школ, способны нанести вред здоровью харьковчан.

Харьковчанка предлагает установить специальные урны для сбора собачьих экскрементов и штрафовать недобросовестных хозяев собак.

Также харьковчанка жалуется, что собаки своими экскрементами загрязняют детские площадки и песочницы.

«Согласно ст.30 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», вопрос уборки, транспортировки и утилизации бытовых отходов (в том числе, собачьих фекалий) находится в компетенции исполнительных органов сельских и городских советов. Это означает, что в счета украинцев за коммунальные услуги уже включена стоимость уборки придомовых территорий (включая уборку собачьих фекалий). Сегодня невыполнение обязанностей по сбору экскрементов собак карается штрафом в размере до 85 гривен,» - ссылается на действующее законодательство автор петиции.

«Давайте вместе сделаем улицы нашего города чистыми, воспитаем сознательность у владельцев животных, чтобы дети в песочнице лепили куличи из песка, а не находили уже готовые,» - предлагает автор петиции.

Сбор подписей под петицией стартовал сегодня, 4 апреля.

Для того, чтобы петицию рассмотрели в горсовете, ей необходимо набрать не менее 5000 подписей в течение 90 дней.

Источник

В Харькове задержали серийного вора-домушника "Потеснитесь, мы будем жить с Вами". Что делать если неизвестные пытаются поселиться в Вашей квартире? Возле стадиона «Металлист» закроют движение транспорта и продлят работу метро В Полтаве суд назначил дату очередного заседания по делу Кернеса Харьковский "Гелиос" сообщил, кто тренирует команду после увольнения тренеского штаба Рахаева

Лента новостей