02.02.2018 17:37

Харьковский сурок Тимка обещает раннюю весну

Харьковский сурок Тимка обещает раннюю весну

В Харькове 2 февраля достали из домика сурка Тимку, чтобы выяснить, когда придет весна.

Об этом сообщает агентство Status Quo.

«Тимка предсказал, что теплая весна наступит через шесть недель», — говорится в сообщении.

В этом году заведующий кафедрой зоологии и экологии животных университета имени Каразина Виктор Токарский решил внести разнообразие в церемонию празднования «Дня сурка», которую по традиции проводят на биологической станции университета в селе Гайдары. Помимо прогноза на весну, Токарский поинтересовался, есть ли жизнь на Марсе. Сурок ответил утвердительно.

Согласно поверью, если 2 февраля погода солнечная, то сурок видит свою тень. Это означает, что зима будет долгой. А поскольку 2 февраля погода в Харькове оказалась пасмурной, есть надежда на раннюю весну.

Впрочем, в Соединенных Штатах, откуда пошла мода гадать на сурковой тени, соглашаются, что точность таких предсказаний приближается к 50%. Или, по-русски, «бабушка надвое сказала».

Напомним, в Николаевском зоопарке из-за теплой погоды сурки проснулись в начале января.

Источник

В Одессе задержали 16 вьетнамцев-нелегалов, убежденных, что они во Франции В зоне АТО боевики используют украинскую символику для создания фейковых новостей Сегодня пройдет заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям Спортивное питание – ваше здоровье, сила и выносливость® На границе с Россией задержали мужчину в розыске

Лента новостей