09.02.2018 15:24

Харьковская облгосадминистрация и Харьковский антикоррупционный центр подписали меморандум о сотрудничестве

Юлия Светличная подписала меморандум о сотрудничестве между ХОГА и Харьковским антикоррупционным центром, сообщили в пресс-службе ХОГА.

Целью сотрудничества является повышение эффективности использования бюджетных средств путем реализации на Харьковщине проекта Европейской комиссии «Борьба с коррупцией и внедрение реформ на региональном уровне».

«Сегодня первоочередной задачей Президента Украины и правительства страны является борьба с коррупцией. Уничтожение коррупции должно быть тотальным, - отметила председатель ХОГА Юлия Светличная. - Меморандум с общественной организацией «Харьковский антикоррупционный центр» позволит нам совместно использовать все возможности общественного сектора и органов власти для того, чтобы достигнуть качественных показателей экономии бюджетных финансовых ресурсов. Мы будем стремиться увеличить экономию в 1,5 раза, что позволит строить новые дороги, школы, объекты социальной инфраструктуры, амбулатории и так далее».

Глава области отметила, что активное сотрудничество между ХОГА и Харьковским антикоррупционным центром началось еще в 2017 году.

«Сегодня у нас есть хорошая возможность реализации отдельной программы, которая подпадает под европейские стандарты. Это предполагает расширение круга участников публичных торгов на прозрачных площадках для участия в проектах и работах, которые реализуются за счет бюджетных средств», - сказала руководитель области.

Заместитель председателя правления ОО «Харьковский антикоррупционный центр» Игорь Черняк отметил, что подписание меморандума «является свидетельством того, что те цели, которые декларирует наша общественная организация, и цели, которые ставит перед собой Харьковская облгосадминистрация по борьбе с коррупцией и публичности закупок, - эти цели совпадают. Как и стремление навести порядок и добиться того, чтобы государственные средства использовались рационально».

Игорь Черняк отметил, что сейчас реформа публичных закупок оценивается экспертами как одна из самых удачных в стране, а система «Прозоро» является одной из самых совершенных в мире. Он также пояснил, что для реализации проекта «Борьба с коррупцией и внедрение реформ на региональном уровне» Европейская комиссия выбрала несколько пилотных регионов, в том числе Харьковскую область.

«Одной из задач комиссии было подписание меморандума с ОГА и закрепление конкретных показателей. И мы рады, что областная администрация готова делать все для достижения этих показателей. Уверен, что сможем вместе реализовать этот меморандум», - сказал представитель Харьковского антикоррупционного центра.

Источник

Суд оштрафовал на 3400 гривен экс-работницу банка, присвоившую 2,7 млн гривен вкладов клиентов В Харьковской области из-за непогоды без света остаются 16 населенных пунктов - ХОГА Шведский и швейцарский день в горных лыжах на зимней Олимпиаде-2018 Канада не признает выборы президента РФ в оккупированном Крыму "Барселона" справилась с "Челси" в 18 финала Лиги Чемпионов

Лента новостей