05.02.2018 10:35

ФРГ: США «запустили спираль» новой гонки вооружений

ФРГ: США «запустили спираль» новой гонки вооружений

Министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль раскритиковал планы США по разработке нового тактического ядерного оружия, закрепленные в новой ядерной доктрине этого государства.

Об этом 5 февраля сообщила Deutsche Welle.

Отметим, 2 февраля США опубликовали новую ядерную доктрину. В документе, в частности, описаны планы Пентагона по модификации баллистических ракет подводного базирования для использования ядерных боеголовок малой мощности.

Габриэль отметил, что положения новой ядерной доктрины США означают, что «спираль новой гонки ядерных вооружений уже запущена».

Он отметил, что подобные действия в ответ на «предполагаемые» разработки России и азиатских стран являются «неправильным сигналом» миру.

По мнению Зигмара, усилия должны быть направлены в противоболожную сьорону — на разработку новых ые инициатив по разоружению.

«Нашей долгосрочной целью по-прежнему должен оставаться мир без ядерного оружия», — подчеркнул глава МИД Германии.

Напомним, о намерении пересмотреть ядерную доктрину США заявили в феврале прошлого года.

Ранее глава польской правящей партии «Право и Справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Европа должна нарастить ядерный потенциал. По его словам, ядерные силы Европы должны соответствовать российским.

Источник

МИД потребовал от России прекратить преследование крымских татар Для экспертизы в Харькове эксгумировали тела детей, погибших при пожаре в детском лагере "Виктория" На Мемориале Славы почтили память погибших во Второй мировой войне Украинский боксер из Феодосии нокаутировал соперника в 12-м раунде В Харькове у соратницы Кернеса проводят обыски

Лента новостей