13.04.2018 3:04

«Французcкая весна» снова в Харькове

В Харькове, и еще в 8 городах Украины начался ежегодный фестиваль французской культуры. Первый такой фестиваль прошел в 2004 году в Киеве, а уже в следующем году его география расширилась еще на семь городов, включая и Харьков.

Фестиваль традиционно проходит в течение апреля, все желающие могут присоединиться к французской культуре, посетив, кинопоказы, концерты, семинары, театральные и художественные выставки. Кроме того, в рамках фестиваля «Французская весна» состоялся семинар, посвященный развитию культурного наследия и сотрудничества в рамках Европейских программ.

Татьяна Шульга, секторный менеджер Представительства Европейского Союза в Украине

Представительства и Европейский Союз вообще предлагают много программам для участия различным слоям деятелей культурного наследия. Как местной власти, так и малым и средним предприятиям, которые занимаются туризмом и индустриями, что касаются культурного наследия - культурным индустриям. У нас есть программы обменов, программы поддержки как международных, так и национальных инициатив, на которые надо обратить внимание.

Харьковщина и Франция уже сотрудничают в различных образовательных и экономических проектах. Например, зимой текущего года на базе ХПИ была открыта комплексная научная лаборатория известной французской компании.

Губернатор области Юлия Светличная на встрече с послом Франции в Украине Изабель Дюмон договорились о привлечении новых иностранных предпринимателей и рабочих мест для жителей Харьковщины. Они также поговорили и о расширении программы двойных украинско-французских дипломов, которая уже существует в ХНЭУ им. Кузнеца.

Юлия Светличная, губернатор

То взаимодействие, которое есть между нами и в культурной, и образовательной сфере, и в экономической сфере, мы видим еще больший потенциал, еще большие возможности. Я очень надеюсь, что и с весной и французской и украинской все также приобретет новый вид и новый облик, и мы более активно будем сотрудничать по всем направлениям.

Также в этот день состоялся и показ коллекции одежды от Изабель Тош. Дизайнер создает платья из вторсырья: полиэтиленовых пакетов, пластиковых игрушек, резиновых противогазов, клавиатур и даже консервных банок. Таким образом, она актуализирует проблему чистой окружающей среды.

«Французская весна» продлится до 29 апреля. Харьковчан еще ожидает более десятка мероприятий, среди которых турнир по петанку, выставки фотографий, киноночи.

Источник

"Спасите животных и бюджетные деньги!": зоозащитники вышли на пикет под стены мэрии В здании, где расположена квартира сына Авакова, взрывчатку не нашли Опасная оттепель. В Харькове снежная глыба упала на маму с малышом, еще одна льдина повредила авто в центре города Трамвай №1 временно не ходит Под Харьковом нашли минометную мину

Лента новостей