Франция распробовала украинское яблоко

Франция распробовала украинское яблоко

Ассоциация «УКРСАДПРОМ» сообщила о значительном увеличении экспорта плодо-ягодной продукции Украиной в первом квартале 2018 г. -- на 68% по сравнению с первым кварталом 2017 г.

В денежном эквиваленте это 57 млн. долларов.

В структуре товарной группы самый значительный относительный рост показали яблоки и груши -- более чем в два раза, с 6 до 14 тыс. тонн, или до 5 млн. долларов.

На втором месте грецкие орехи – рост произошел с 7 до 13 тыс. тонн, или до 42 млн. долларов. А вот экспорт замороженных ягод даже упал -- до 10 млн. грн.

Крупнейшим экспортером нашей плодоягодной продукции стала Франция -- она купила украинских продуктов на 6,9 млн. долларов. Значительный игроком стала Беларусь -- именно через эту прокладку идет скрытый экспорт в РФ -- 3,7 млн. тонн.

Но печально выглядит тот факт, что импорт плодово-ягодной продукции радикально превосходит экспорт -- за первый квартал мы купили фруктов и ягод на 143 млн. долларов. Даже с учетом того, что сейчас "не сезон", это сильный перекос, свидетельствующий, прежде всего, об отсутствии в стране нормальной перерабатывающей отрасли.

Читайте по теме материал «2000» «Кислые перспективы прекрасных урожаев».

Читайте последние новости об экономике и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Вулкан-бонусы каждый день Стало известно, сколько денег планируют выделить на ремонт дорог в области Женскую сборную Украины по биатлону собирается возглавить россиянин, попавшийся на употреблении допинга На проспекте Людвика Свободы столкнулись три авто Праздник по дресс-коду: всех учащихся школы обязали надеть белые футболки

Лента новостей