Франция впервые использовала боевые БПЛА

Франция впервые использовала боевые БПЛА

Министерство обороны Франции сообщает об использовании ударных беспилотных летательных аппаратов Reaper в центральном регионе Мали. Это первый случай применения французами боевых «дронов» - в результате нанесенного 21 декабря удара, по данным министерства, уничтожено 7 исламских экстремистов, сообщает агентство AP.

Теперь Париж пополнил немногочисленные ряды государств, применяющих боевые БПЛА. Примечательно, что в момент субботней акции президент Макрон находился с визитом в соседнем Кот-д'Ивуаре, где у Франции есть военная база.

К практике использования «беспилотников» французов окончательно склонил инцидент месячной давности, когда в Мали в результате столкновения двух французских вертолетов погибли 13 военнослужащих (эта самая значительная боевая потеря Франции почти за четыре десятилетия). До этой трагедии тянувшиеся с 2017 года дебаты о необходимости применения «дронов» практическими результатами не увенчивались.

FacebookTwitterLivejournalTelegram

Источник

В Харькове двое мужчин напали на семейную пару Взрывотехники и пожарные спасали самолет на авиазаводе В Харькове задержанному педофилу избрали меру пресечения В детском саду Киева похитили младенца Украинская авиакомпания будет летать из Харькова в Барселону

Лента новостей