03.11.2018 17:49

Филарет просит Раду переименовать УПЦ МП

Филарет просит Раду переименовать УПЦ МП

Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата направил обращение народным депутатам с просьбой переименовать УПЦ Московского патриархата в Российскую православную церковь.

Предстоятель УПЦ КП рассказал, что Киевский патриархат будет требовать, чтобы РПЦ «не скрывалось под названием Украинской церкви».

«Чего мы будем требовать? Это чтобы в Украине была одна украинская православная церковь, и чтобы РПЦ не пряталась под названием «украинская», являясь по сути русской. И поэтому мы будем просить Верховную Раду, чтобы она приняла закон о том, что в Украине одна украинская православная церковь, а вторая православная церковь должна называться русской церковью. Тем более, совершают богослужения на церковнославянском языке, проповедь – на русском языке, защищают интересы на востоке российские», – сообщил предстоятель УПЦ КП в интервью «Радио Свобода».

Кроме того, парламентарии должны будут поддержать закон о единой поместной церкви. В то же время Филарет подчеркнул, что в Украине нельзя допустить никаких конфликтов за имущество.

Источник

За минувшие сутки пожарные 105 раз выезжали на вызовы Суд признал незаконным увольнение главы ГСЧС Бочковского, которого задерживали в прямом эфире Власти Лондона запретили беспилотники Вход по спискам. Почему журналисты нескольких медиа-ресурсов не попали на сессию горсовета? В Индустриальном районе подростки ходили по краю крыши многоэтажки (видео)

Лента новостей