20.07.2018 22:51

"Феликс Австрия", Довбуш и Олег Сенцов. Все конкурсные заявки питчинга кинопроектов ОМКФ

Вы уже знаете, какие украинские фильмы выйдут в прокат в ближайшее время - об этом на Кинорынке ОМКФ рассказали все, кто хотел и мог. А теперь давайте посмотрим на проекты, которые, находясь на стадии концепции и сценария, только питчингуются - то есть те, которые мы увидим не раньше 2019 года. Вчера в рамках Индустриальной секции ОМКФ мы услышали о новом фильм Олега Сенцова, экранизации Марысей Никитюк романа Олеся Ульяненко, экранизации «Феликс Австрия» с красавчиком Романом Луцким в одной из главных ролей - и это только начало.

Рассмотрим каждый проект в подробностях:

«В зените» / Zenith (Path Over the Head)

Режиссер - Игорь Стеколенко; продюссеры - Виталий Шереметьев, Наталья Либет, Ольга Река; сценаристы - Игорь Стеколенко, Ольга Река; композитор - Евгений Гальперин.

Синопсис: скорая сбивает девушку. Что главврач сделает с жертвой ДТП? Что выяснит 7 лет спустя молодой хирург? Детективная история ставит много вопросов.

Бюджет проекта - 1,1 млн евро, из которых подтверждено 90 тыс. евро. Съемки запланированы на осень 2019-го - зиму 2020-го, а релиз - на осень 2020-го - зиму 2021-го, сейчас продюсеры ищут партнеров из Бельгии, Дании, Франции, Голландии и Норвегии.

«Довбуш»

Режиссер - Олесь Санин; продюсер - Максим Асадчий; сценаристы - Олесь Санин, Пол Волянский, Васыль Портяк.

История жизни и становления Олексы Довбуша, его сорванной свадьбы с Маричкой, пленения, работы в шахтах и создания ОПГ.

Бюджет проекта - 3 млн евро, 2 из которых уже подтверждены.

«Дорога»

Режиссеры - Виктория Трофименко, Делфин Ноелс, Дарья Гай; продюсеры - Виктория Трофименко и Дир Мамойя; сценаристы - Виктория Трофименко, Делфин Ноелс и Дарья Гай.

Основанный на реальных событиях кинотриптих расскажет о трех женщинах в Украине, Бельгии и Индии. Каждая новелла - на своем языке: украинская - на украинском, бельгийская - на французском, индийская - на хинди-английском диалекте. Режиссер Виктория Трофименко обещает женский взгляд на историю. Речь в украинской части под названием «Вiрка» пойдет о 5-летней девочке, мать которой сыграет Катя Поправка, переводчик-синхронист ОМКФ.

Бюджет фильма - $590 тыс., из них уже подтверждены $117 тыс.

«Башня эльфов» / The Elf’s tower

Режиссер - Полина Кельм; продюсеры - Геннадий Кофман, Мирослав Дембински, Ольха Бесхмельницина; сценаристы не названы.

История о жизни в психиатрической клинике, один из пациентов которй - Сергей - создает в ней театр, покажет, как в атмосфере контроля рождается вера, и один человек может победить систему.

Бюджет проекта - 200 тыс. евро, из которых подтверждены уже 154,5 тыс.

«Крапивница»

Режиссер - Маркус Ленц; продюсеры - Гюнтер Ханфгарн, Андреа Уфер, Марина Орехова, Юрий Белый; сценаристы - Ларс Хубрих и Маркус Ленц.

Синопсис: 9-летний сын ревнует мать к ее новому мужчине, в котором видит конкурента и врага. Со временем их вражда переходит в насильственное противостояние.

Фильм планируют уже на апрель 2019-го, то есть съемки должны начаться совсем скоро. При этом из заявленного бюджета в 615 тыс. евро собраны 480 тыс.

«Неудобная память» / Inconvenient memory

Режиссер - Игорь Иванко; продюсеры - Игорь Иванко, Мария Пономарева, Владимир Тихий; сценаристы не названы.

Синопсис: молодой фотограф Игорь находит старый архив фотографий своего деда, известного одесского кинооператора. Одновременно с этим у деда диагностируют болезнь Альцгеймера. Внук пытается узнать истории, скрывающиеся за архивными фото, пока не поздно.

Проект мультимедийный, кроме фильма планируется проведение выставки. Заявленный бюджет - $127 тыс, из них пока подтверждено только 3 тыс. 700 евро.

«Феликс Австрия»

Режиссер - Кристина Сиволап; продюсер - Надежда Зайончковская; сценаристы - София Андрухович и Алина Семерякова; оператор - Антон Фурса.

Экранизация культового романа Софии Андрухович расскажет об украинской служанке Стефании и ее немецко-польской панянке Адель, запутавшихся в своих и без того непростых отношениях. Действие происходит в Ивано-Франковске (Станиславе) на рассвете 20 века.

На питчинге заявили исполнителя одной из главных ролей - скульптора Петра - это Роман Луцкий. Спецально для съемок фильма студия Postmodern воссоздает 3D-модель старого Станислава. Бюджет проекта - 2 млн евро, из них подтверждены уже 1 млн 145 тыс. евро.

«Хостел «Леданс» / Hostel Ledance

Синопсис фильма можно уложить в одну цитату: «Брак - это людоедство, если я тебя не съем, то ты съешь меня». А если подробнее, то можно добавить: муж и жена - несостоявшаяся актриса и экс-спецназовец, ненавидящие друг друга, начинают выяснять отношения...

Бюджет проекта - 380 тыс. евро, из них подтверждены 180 тыс.

«Жизнь Антона»

Режиссер - Юлия Мироненко; продюсеры - Игорь Савиченко, Пьерпаоло Верга.

Синопсис: живущего в почти полной изоляции своего дома Антона в один день посещают его бывшая, сумасшедший киллер, таинственный новый сосед и внезапная новость о жизни за забором.

Бюджет проекта - 1 млн 400 тыс. евро, из них у фильма есть уже 420 тыс.

«Серафима»

Режиссер - Марыся Никитюк; продюсеры - Юрий Минзянов, Игорь Савиченко, Мирослав Слабошпицкий, Антуан Симкин.

Синопсис: 17-летняя Серафима постепенно превращается в серийную убийцу. Экранизация романа Олеся Ульяненко, триллер и история взросления, эротика.

Бюджет фильма заявлен в размере 1 млн 800 тыс. евро, подтверждены уже 495 тыс. 834 евро.

Кроме этих 10 картин, вне конкурса был презентован еще и новый фильм Олега Сенцова:

«Номера»

Режиссер и сценарист - Олег Сенцов; продюсеры - Анна Паленчук и Дариуш Яблонски.

Синопсис: пьеса о Девятке, номере, который выпал из десяти и засомневался в целесообразности «системы».

Два года назад пьесу «Номера» впервые ставили в театре, режиссер московского документального театра «Док» Анастасия Патлай описала пьесу так: «В тексте присутствуют очень детальные описания того, что и как должно происходить. Режиссеру здесь делать нечего. Это просто Сенцов должен прийти и поставить ее сам... Мы писали ему письма, что, возможно, было не очень разумно с нашей стороны, так немного наивно... мы попросили, чтобы он объяснил нам некоторые моменты. Олег ответил: я выйду и сам поставлю ее».

В недавнем письме Анне Паленчук Олег Сенцов уже утвердил на роли Виктора Андриенко, Римму Зюбину, Наталью Васько, Вячеслава Довженко и Евгения Черникова.

Сопродюсер проекта Дариуш Яблонски заявил что он и его коллеги из Европейской киноакадемии будут активно заниматься прокатом, планируют показать фильм на максимальном количестве экранов по всей Европе. Польские и вообще европейские кинематографисты поддерживают проект всем своим ресурсом.

Бюджет проекта - около 500 тыс. евро, но пока не окончательный. Подтвержденного финансирования уже 108 тыс. 954 евро.

Какого фильма вы будете ждать больше всего?

Источник

Водителей Харькова и области предупредили об опасности в связи с непогодой В Волчанском районе выявили незаконного лесоруба Сгоревший внедорожник и поврежденные огнем легковые авто: подробности ЧП на Алексеевке Нокаут после трех нокдаунов Столкновение трамвая с грузовиком - один пострадавший

Лента новостей