Фейковые новости победили

Фейковые новости победили

В издательстве англоязычного словаря Collins подведены итоги конкурса «Слово года», который проводится уже пятый год и во время которого фиксируются наиболее употребляемые слова. В этом году победителем стало выражение «фейковые новости», сообщает ВВС.
С английского выражение fake news переводится как фальшивые, ненастоящие, липовые новости, подделка. Оно чрезвычайно популярно сегодня, когда именно такая информация все чаще взбудораживает мировое сообщество. Так, в текущем году употребление этой фразы во всем мире участилось на 365%, считают авторы рейтинга.
По их данным, соперничать с популярностью этого выражение не могут даже такие модные словечки, как «инста» (от названия соцсети «Инстаграм») и спинер (вертящаяся игрушка, ставшая невероятно популярной в этом году).
К тому же словосочетание «фейковые новости» часто (более десяти раз в месяц) использует в Twitter президент США Дональд Трамп, не говоря уже о распространенности понятия в СМИ, где оно нередко фигурирует в заголовках.

Интересно, что в прошлом году самым употребимым было слово «Брекзит», а до него — Geek (чудак, полоумный).

Источник

В Канаде впервые беспилотник столкнулся с пассажирским самолетом В горсовете рассказали, когда подадут тепло в дома харьковчан, пострадавших в результате аварии на тепломагистрали Условия для людей, которые борются с раком: в областном онкоцентре рассказали о нынешней ситуации с оборудованием и ремонтами Лидеры стран Нормандской четверки сделали важное заявление Обзор онлайн-казино 888starz: игровые возможности, бонусы и безопасность

Лента новостей