У побережья Кипра нашли затонувшее древнеримское судно с грузом амфор

У побережья Кипра нашли затонувшее древнеримское судно с грузом амфор

У южного побережья Кипра найдено затонувшее древнеримское судно, которое перевозило амфоры, скорее всего из Сирии и Сицилии.

Дайверы-волонтеры из Археологического исследовательского центра Кипрского университета обнаружили у юго-восточного побережья острова, возле поселка Протарас, остатки римской кораблекрушения, сообщается в пресс-релизе Департамента древностей Кипра.

Судно везло груз амфор, по всей видимости, из Сирии и Киликии (Сицилии). Как сообщается в пресс-релизе, это первое неповрежденное древнеримское судно, останки которого обнаружены у берегов Кипра.

Во времена Римской империи Кипр был одним из крупнейших поставщиков оливкового масла. Археологи находили на острове много прессов для производства масла — не только в сельской местности, где они могли использоваться для личного хозяйства, но и в крупных городах на побережье.

Источник

Еврокомиссия оштрафует Amazon на несколько сотен миллионов евро, - FT Лучший производитель ограждений Неомолаживающее омоложение: харьковчане требуют запретить в городе обрезку деревьев "под столб" Самые качественные картинки машин Ученые установили, как продлить жизнь и сбросить вес

Лента новостей