У НОТУ не нашлось денег на участие Украины в «Детском Евровидении — 2018»

У НОТУ не нашлось денег на участие Украины в «Детском Евровидении — 2018»

В этом году Украина впервые за время существования международного песенного конкурса «Детское Евровидение» не пошлет на него своего представителя.

Как сообщила пресс-служба Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ), такое решение принято из-за «острого недофинансирования» ведомства.

«Участие в «Детском Евровидении» предусматривает значительные расходы телерадиокомпании на проведение отборочного этапа, а также обязательный взнос в Европейский вещательный союз — организатору конкурса — за участие в соревновании. В этом году НОТУ впервые не имеет финансовой возможности организовать отборочные туры, оплатить взнос и осуществить все обязательные выплаты», — информировали в НОТУ.

По данным ведомства, финансирование НОТУ в текущем году, согласно законодательству, должно было составить 1,54 млрд грн. Однако бюджет предусматривает выделение НОТУ только 776 млн грн. «Критическая ситуация незаконного недофинансирования не оставляет компании никаких средств не только на оплату трансляции самих каналов, производство программ, закупку прав на спортивные события мирового масштаба, но и на уплату обязательных взносов и платежей, не говоря уже о необходимой модернизации всех региональных и всеукраинских теле- и радиоканалов», — подчеркнули в телерадиокомпании.

Справка «2000»

Закон «Об общественном телевидении и радиовещании Украины» предусматривает, что бюджет НОТУ должен составлять 0,2% расходов общего фонда Госбюджета Украины за предыдущий год.

Песенный конкурс «Детское Евровидение» проводится ежегодно с 2003 г. В нем принимают участие дети в возрасте до 15 лет, представители стран — членов Европейского вещательного союза.

Ранее глава НОТУ Зураб Аласания признал, что Украина вынуждена транслировать на своей территории матчи ЧМ-2018, так как обязана погасить долг перед Европейским союзом вещателей (ЕСВ), накопленный с 2016 г.

Новости экономики: В Украине худшее в Европе соотношение между ценой газа и доходами населения

Читайте последние новости телевидения и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Исследователи опасаются, что цивилизацию вскоре уничтожит извержение вулкана Сборная Австралия, выиграв межконтинентальный стык у сборной Гондураса, отобралась на ЧМ-2018 по футболу Зима на главной спортивной арене Харькова. На "Металлисте" зеленеет трава Под Харьковом тракторист случайно задавил иностранца Диагностирование и лечение эрозии шейки матки

Лента новостей