Ученые подтвердили наличие на Луне воды

Ученые подтвердили наличие на Луне воды

Существование ледников на Северном и Южном полюсах Луны впервые получило научное подтверждение.

Об этом сообщает Newsone со ссылкой на Sciencedaily.

Твердая вода находится в самых холодных лунных местах — в тени кратеров. В Северном полушарии меньше залежей льдов, но они широко раскинуты. В Южном вода есть прямо в кратерах. Есть гипотеза, что вода могла быть в кратерах с древних времен.

Подтвердить наличие твердой воды на Луне удалось благодаря радару, сопоставляющему минералогию Луны, — Moon Mineralogy Mapper, или просто М3. Он был послан к спутнику на борту зонда Chandrayaan-1 в 2008 г. Основная задача аппарата — собирать данные об отражающих свойствах веществ на поверхности Луны и о способах поглощения ими инфракрасного света. Таким образом удается различить жидкую воду, пар или лед.

В местах обнаружения ледников температура не поднимается выше минус 120 °C, чему способствует почти полное отсутствие солнечного света. Однако даже наличие воды в таком виде и в таких условиях может быть обеспечением экспедиций и заселения спутника Земли.

Новости по теме: Исследователи Луны нашли, где поселить людей

Читайте последние новости науки и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Пенсионная реформа. Кого коснутся изменения и чего ждать украинцам На границе с Россией задержали мужчину в розыске В Индонезии на борту самолета нашли новорожденного ребенка в пакете Что будет с ценами в Украине в этом году: прогноз от Нацбанка Казино Вулкан №1 - топовый игровой клуб

Лента новостей