Ученые выяснили, что текила может быть полезна для диабетиков, и помогает сбросить вес

Ученые выяснили, что текила может быть полезна для диабетиков, и помогает сбросить вес

Американское химическое общество провело ряд исследований и выяснило, что органический подсластитель, содержащийся в агаве (растение, сырье для производства текилы), понижает уровень глюкозы в крови.
Агавины (общее название группы природных подсластителей, которые содержит растение агава) не усваиваются организмом и не повышают уровень сахара в крови — к такому выводу пришли исследователи Американского химического общества. Лабораторные мыши, находящиеся на стандартной диете, которым в воду подмешивали агавины, начинали есть меньше и имели более низкий уровень глюкозы в крови, чем их собратья из контрольной группы, не употребляющей агавины.
Помимо изменений уровня сахара и аппетита, в организме грызунов, принимавших агавины, стал вырабатываться особый гормон — GLP-1, который пролонгирует чувство сытости и стимулирует выработку инсулина. По этой причине, считают ученые, агавины могут быть полезны больным диабетом второго типа и людям, имеющим лишний вес.
Напомним, по мнению мексиканских исследователей, текила может излечивать болезни желудка.

Источник

Представительница Харькова Элина Свитолина пробилась в четвертьфинал China Open, победив россиянку В Московском районе женщина при семейной ссоре ударила мужа ножом На Харьковщине столкнулись поезд и Камаз - двое пострадавших Время покупать пуховики Баск Кабмин проверяет формулу цены на газ для населения

Лента новостей