03.04.2018 17:49

Ученик 11 класса одной из школ Закарпатья примет участие в GENIUS Olympiad 2018 в США

Ученик 11 класса одной из школ Закарпатья примет участие в GENIUS Olympiad 2018 в США

Ученик Сокирницкой школы Валентин Фречка представит на международном конкурсе научных и художественных проектов GENIUS Olympiad 2018, который состоится в июне в городе Освего, штат Нью-Йорк, США, свой проект в области экологической инженерии под названием «Инновационная технология изготовления бумаги из опавших листьев».
СМИ пишут, что свой проект в области экологической инженерии под названием «Инновационная технология изготовления бумаги из опавших листьев», Валентин Фречка разрабатывал вместе с научным руководителем исследовательской работы Ольгой Сабадош, которая одновременно является его учителем биологии.
«Инновационная технология изготовления бумаги из опавших листьев», - это возможности получения целлюлозы из опавших листьев путем их переработки с помощью технологии щелочной варки, без использования синтетических наполнителей. В феврале текущего года проект был представлен на Всеукраинском научно-техническом конкурсе «Intel-Эко Украина 2018».
Физико-механические показатели качества образцов бумаги, полученные в ходе экспериментов, близки к параметрам традиционного бумаги, они соответствуют стандартам, и предполагает дальнейшее широкое использование этой продукции.
На изучение собранных опавших листьев березы, ивы, дуба и граба, их сортировку и получение целлюлозы у юного исследователя из Закарпатья ушел почти год. Конечным результатом исследования стал высушенный лист бумаги:
«Я еду с проектами по изготовлению бумаги из опавших листьев, основной целью является улучшение бумажно-целлюлозной промышленности, и плюс возможность утилизации опавших листьев, как сырья, имеет довольно мощный потенциал в использовании», - рассказал Валентин Фречка.
По его словам, сейчас он работает над созданием макета фабрики по изготовлению бумаги с помощью своего метода. Он отмечает, что само производство бумаги по этой технологии полностью безотходным. Технологическая схема короче традиционный метод изготовления бумаги, а это - гораздо дешевле, экономичнее и выгоднее, ведь листья являются возобновляемой сырьем с достаточным запасом. Себестоимость листа, созданного таким образом, составит от 15 до 50 копеек.
Новости техники: Студент из Кропивницкого создал робота для очистки водоемов от мусора
Напомним, при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко открыт образовательный проект «Программист-2018».
Читайте последние новости на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Безлюдовке рецидивист ограбил пенсионерку Игры на реальные деньги в казино Азино 777 Пожар на Московском проспекте. Спасение из швейного цеха. Счет шел на секунды Lanita в Киеве — шторы в каталоге и на заказ® Суд избрал меру пресечения для подполковника-взяточника, который разрешал незаконную вырубку леса

Лента новостей