Устали от украинской коррупции: ЕС закрывает проект по модернизации пограничных КПП

Устали от украинской коррупции: ЕС закрывает проект по модернизации пограничных КПП

Европейский Союз закрывает проект по модернизации шести контрольно-пропускных пунктов на западной границе Украины, начатый в 2014 г.

Об этом говорится в статье, опубликованной 20 февраля на сайте агентства Reuters «ЕС сворачивает пограничные проекты, поскольку «усталость от Украины» растет».

Предполагалось, что модернизация КПП на границах Украины с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией поможет сократить время на паспортный контроль и таможенные процедуры. По замыслу авторов проекта, это способствовало бы развитию экономических связей Украины с соседними странами.

Однако по состоянию на конец 2017 г. модернизация ни одного из шести КПП не была завершена, несмотря на то что ЕС предоставил финансирование в объеме 29,2 млн евро (36 млн долл.). К этому привели проволочки и превышение запланированных расходов, в которых виноваты украинские подрядчики и чиновники. Оценив степень выполнения работ, в Евросоюзе решили закрыть проект.

«После нашей оценки мы пришли к выводу, что проекты не могут быть доработаны вовремя. В настоящее время 6 проектов закрываются, а неизрасходованные деньги возмещаются», — заявил представитель ЕС в комментарии Reuters.

«От Украины устали. Вызывает неприятие отсутствие реформ, особенно по преодолению коррупции. Все заглохло», — приводит Reuters слова одного из высокопоставленных европейских дипломатов, который занимается вопросом отношений с Украиной.

Напомним, в 2017 г. Украина выбилась в лидеры международного рейтинга по уровню коррупции.

Источник

После удаления вратаря его место занял полевой игрок Комплексная диагностика вашего авто по доступным ценам Нардепы приняли закон, запускающий судебную реформу В Харькове для получения налоговой скидки необходимо подать декларацию Харьковский футболист забил гол-красавец за "Окжытпес"

Лента новостей