22.03.2019 17:51

УПЦ подала в суд на Минкульт

УПЦ подала в суд на Минкульт

Украинская каноническая православная церковь подала в суд на Министерство культуры за требование изменить устав религиозной организации.

Об этом сообщили в Окружном административном суде Киева.

«В Окружной административный суд города Киева поступил иск от Киевской метрополии Украинской православной церкви к Министерству культуры Украины об отмене приказа об утверждении религиоведческой экспертизы по установлению перечня религиозных организаций», — отметили в суде.

Представитель церкви просит признать противоправными действия министерства по размещению перечня религиозных организаций, которым необходимо согласно новому закону внести изменения в свой устав и заново подать их на регистрацию.

В настоящее время решается вопрос об открытии административного производства по данному делу.

Ранее на встрече Президента Украины Петра Порошенко с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций глава Украинской православной церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к главе государства с речью, в которой рассказал о многочисленных случаях захвата храмов, вмешательстве представителей власти в церковные дела и другие правонарушениях.

Напомним, составлена таблица поместных церквей, не признавших ПЦУ.

Источник

Искусство Страны восходящего солнца. В Харькове открылась выставка уникальной японской графики Геращенко заявила, что Украина готова провести обмен 306 человек на 74 украинца В Канаде стартовали Игры Непокоренных: впервые при участии украинской команды В Харькове искали пропавшую девочку "Дорога на Схід". Как Жадан и "Тартак" устроили праздник украинской культуры в Изюме

Лента новостей