Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний – итоги года уходящего, планы и надежды на 2020 год

Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний – итоги года уходящего, планы и надежды на 2020 год

Информационно-просветительский отдел Украинской православной церкви опубликовал интервью управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, в котором он подводит итоги уходящего года и говорит о планах и надеждах на 2020 г.

Так, в интервью отмечается, что УПЦ насчитывает 12 338 приходов, что на 246 приходов больше, чем год назад. В церкви около двенадцати с половиной тысяч священнослужителей (в т.ч. 103 архиерея), 254 действующих монастыря, 17 духовных учебных заведений.

Что касается переходов церковных общин и священнослужителей в ПЦУ, то митрополит Антоний подчеркнул: «

».

В течение 2019 г. главы облгосадминистраций выдали свыше двух сотен распоряжений о перерегистрации церковных общин в составе ПЦУ. Между тем такие распоряжения противоречат закону, поскольку они выдаются на основании обращений представителей территориальных общин, которые вовсе не идентичны церковным общинам. В ответ на такие действия «

».

Предоставление Константинопольским патриархом томоса об автокефалии ПЦУ, подчеркивает митрополит, привело к распрям, противостоянию, поляризации украинского общества: «

».

В декабре состоялось заседание Синода Украинской православной церкви, на котором была проанализирована сложившаяся в мировом православии ситуация после признания Элладской и Александрийской церквями ПЦУ: «».

В этой связи митрополит Антоний выразил надежду на то, что в новом году будет реализовано предложение Иерусалимского патриарха Феофила относительно проведения совещания предстоятелей поместных православных церквей с целью преодоления кризиса в мировом православии.

Особо митрополит Антоний подчеркнул, что синод УПЦ выражает поддержку мирным инициативам президента Зеленского, поскольку «».

Митрополит, как и другие служители церкви, прихожане, надеется на то, что в новом году произойдут позитивные перемены: «».

Источник: Информационно-просветительский отдел УПЦ

Пресс-служба

Источник

Авиарейс Харьков-Тбилиси отменили Харьковчане могут стать общественными инспекторами по охране культурного наследия За фиктивный ремонт Шаровской усадьбы пойдут под суд чиновники В Харьковской области на взятке поймали подполковника полиции Советы эксперта: как выбрать видеодомофон®

Лента новостей