24.09.2018 18:54

Управляющий делами УПЦ: легализация раскола — это изначально тупиковый путь

Управляющий делами УПЦ: легализация раскола — это изначально тупиковый путь

Митрополит Онуфрий отказал в аудиенции встретиться с прибывшими в Украину экзархами, направленными Константинополем.

Об этом в интервью «Вестям» рассказал управляющий делами Украинской православной церкви митрополит Антоний.

«Те представители Константинопольского патриархата, которые прибыли в Украину с определенным заданием, по нашему мнению, находятся здесь и действуют антиканонично. Поэтому, когда они попросили, чтобы их принял Предстоятель нашей церкви, то Митрополит Блаженнейший митрополит Онуфрий категорически отказался это делать», — отметил Антоний.

Руководство УПЦ также отказало во встрече американским дипломатам.

«После приезда посла США Браунбэка в Украину (посланника по вопросам международной религиозной свободы — примеч. «2000»), американские дипломаты запросили встречу с руководством нашей церкви. Им было отказано, поскольку церковный вопрос должен решаться сугубо в рамках самой церкви», — рассказал митрополит.

Объясняя свои антиканонические действия попыткой преодолеть церковный раскол в Украине, представители Константинополя пользуются риторикой раскольников и защищают позиции раскольников, подчеркнул иерарх.

«И уже видно, что это отнюдь не уврачевание, а наоборот легализация раскола. Ведь нельзя неправдой создать правду. Это изначально тупиковый путь. И понятно, что если в Украине уже есть каноническая церковь, и создается искусственно какая-то параллельная ей структура, то это, по сути, будет структура раскольническая», — резюмировал он.

Напомним, в ответ на состоявшееся 7 августа назначение в Киев экзархов от Вселенского патриархата — архиепископа Даниила Памфилийского из Соединенных Штатов и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады отдел внешних церковных связей Украинской православной церкви заявил, что назначение экзархов является грубым нарушением канонической территории Украинской православной церкви.

Новости по теме: Владыка Павел: на Покров националисты попытаются захватить святыни УПЦ

Читайте последние новости о религии и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Польша выдала украинцам 95 тыс рабочих виз в 2017 Первое в 2018 году частичное солнечное затмение, тень Луны закроет солнечный диск не полностью Харьковчанина, который подделывал банковские карты и снимал с них деньги, будут судить Кабмин обязал проверить имущество на конфискованных предприятиях Курченко В Харьковской области в результате семейной ссоры у мужчины нашли арсенал оружия и боеприпасов

Лента новостей