14.04.2018 11:54

Умер чешский режиссер Милош Форман

Умер чешский режиссер Милош Форман

В США умер чешский и американский известный кинорежиссер, двукратный обладатель премии Оскар Милош Форман.

По словам жены режиссера, 86-летний режиссер скончался после непродолжительной болезни, сообщает чешское информационное агентство CTK.

«Его уход был спокойным. Рядом с ним находились его семья и близкие друзья», – сказала жена режиссера.

Справка «2000»

Милош Форман начал свою карьеру в Чехословакии, после подавления движения «Пражской весны» 1968 года режиссер эмигрировал в США. Там он снял два фильма, которые стали обладателями «Оскара» в главной категории «лучший фильм года» - «Пролетая над гнездом кукушки» (One Flew Over the Cuckoo's Nest,1975, пять премий «Оскар») и «Амадей» (Amadeus, 1984, восемь премий «Оскар»).

Является двукратным обладателем «Оскара» за лучшую режиссуру, три Золотых Глобуса и премии BAFTA в той же категории. Самые известные фильмы Формана - «Пролетая над гнездом кукушки», «Амадей», «Призраки Гойи», «Народ против Ларри Флинта» и другие.

Форман в 2013 году был награжден премией Гильдии режиссёров Америки за деятельность в течение всей жизни.

Читайте последние новости о шоу-бизнесе и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Украинские нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге Весенний призыв - 2018 продолжается. Какие новшества ждут призывников в этом году? Грузинский вертолет упал в Боржомском ущелье В харьковском метро заиграло фортепиано (видео) Суд отправил Лесика в СИЗО

Лента новостей