14.03.2018 10:46

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг

Умер физик-теоретик Стивен Хокинг

Утром 14 марта в Кембридже на 77-ом году жизни скончался всемирно известный английский физик-теоретик, автор знаменитов книги «Краткая история времени» Стивен Уильям Хокинг.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на членов семьи ученого.

Дети Хокинга в совместном заявлении назвали отца «великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет».

Блестящий теоретик и популяризатор науки, Хокинг останется в памяти многих поколений не только благодаря своим выдающимся работам и открытиям, но и как символ мужества, стойкости, победы человеческого духа над болезнью.

Когда Хокингу было 22 года, ему поставили диагноз боковой амиотрофический склероз. Врачи предупреждали, что жить ему осталось два-три года. Однако ученый не сдался, а продолжил активно заниматься научной работой, дважды женился и стал отцом троих детей. Даже будучи полностью парализованным, он нашел способ общаться с миром. Пользуясь компьютерным синтезатором речи, он до последних дней преподавал и выступал с докладами.

О невероятной истории жизни ученого в 2015 году в Британии сняли фильм «Вселенная Стивена Хокинга» (The Theory of Everything).

Источник

В России подтвердили радиационный выброс над Уралом Порошенко подписал закон о защите прав детей-сирот ВНО 2018: что нового ожидает школьников? На Московском проспекте сбит пешеход Яркое казино Кинг

Лента новостей