11.02.2018 14:07

Умер украинский философ Мирослав Попович

Умер украинский философ Мирослав Попович

В субботу, 10 февраля, на 88 году жизни умер известный украинский философ Мирослав Попович.

Об этом сообщил проректор по научно-педагогической работе КНУ им. Тараса Шевченко Владимир Бугров на своей странице в Facebook.

«Страшная и печальная весть - отошел в мир иной Философ, Мыслитель, Человек, Моральный Авторитет Мирослав Владимирович Попович. Это большая потеря для Украины. Пусть покоится с миром! Светлая память достойному Учителю!», – написал он.

Справка «2000»

Попович родился в 1930 году в Житомире.

В 1953 году он окончил философский факультет Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. 1956 году Мирослав Попович поступает в аспирантуру Института философии АН Украины и с тех пор всю жизнь остается его работником. Здесь он защищает кандидатскую диссертацию «Иррационализм в современной французской философии» (1960) и докторскую диссертацию «Философский анализ языка науки» (1966).

Он заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор философских наук, профессор, педагог, специалист в области культурологии, логики и методологии науки, истории украинской культуры.

Был директором Института философии имени Г. С. Сковороды НАН Украины, заведующим отделом логики и методологии науки Института философии.

Награжден Золотой медалью имени В.И. Вернадского НАН Украины. В 2009 году удостоен звания почетного доктора Киевского национального университета им. Шевченко, а в 2015-м – звания почетного профессора Национального университета «Киево-Могилянская академия».

Источник

Смертельное ДТП на Сумской: суд продолжится завтра ЕБРР выделил 150 млн евро для строительства колеи в Украине Смертельное ДТП 2008 года: виновника аварии снова задержали пьяным за рулем Техника, которая помогает спасти жизнь. Областной детской больнице №1 передали новое медоборудование Онлайн метроном для музыкантов: легко и удобно

Лента новостей