Умер самый старый кот планеты

Умер самый старый кот планеты

В Великобритании в возрасте 32 лет от сердечной недостаточности скончался самый старый кот на планете.

Об этом 15 сентября сообщила британская газета Mirror.

Долгожителя звали Натмег, ему было 32 года, то есть около 144 по человеческим меркам. Это примерно в два раза больше обычного кошачьего века.

Хозяева Натмега, Лиз и Ян Финлей, нашли его в своем саду уже взрослым, пятилетним — такой возраст определил ветеринар. «Он не считал себя нашим котом, он считал нас своими людьми», — говорят супруги. Именно в такой жизненной философии кота Финлеи видят секрет его долголетия. Хотя кончина Натмега не стала полной неожиданностью, поскольку в последнее время у него были проблемы с дыханием, Лиз и Ян, по их словам, чувствуют себя опустошенными.

Напомним, в июле на Аляске в возрасте 20 лет и 3 месяцев скончался кот Стаббс, в течение почти двух десятков лет успешно исполнявший обязанности почетного мэра городка Талкитна (население около 900 человек), с тех пор как в 1998 г. котенком был избран на этот пост. Жители Талкитна собирались передать мантию мэра одному из его наследников.

Справка «2000»

Известный людям рекорд долголетия среди кошек принадлежит коту по имени Крим Пафф, который прожил 38 лет и 3 дня. Он родился 3 августа 1967 г. и умер 6 августа 2005-го. Этот кот жил в американском Остине, штат Техас, вместе со своим хозяином Джейком Перри.

Источник

В дома харьковчан после аварии на тепломагистрали в центре Харькова подали отопление - ГСЧС Пьяные пассажиры разгромили поезд во Франции, 30 человек арестовали Определился чемпион Украины по хоккею В Сирии разбился российский самолет, погибли 32 человека В харьковской подземке нашли деньги для размена: автоматы снова принимают 5-гривневые купюры

Лента новостей