19.03.2019 10:53

Умер режиссер фильма "Весна на Заречной улице"

Умер режиссер фильма

Сегодня рано утром в Москве скончался известный советский и российский кинорежиссер Марлен Хуциев. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Союз кинематографистов РФ. 16 марта 93-летний кинематографист был госпитализировали с желудочно-кишечным кровотечением в бессознательном состоянии. Немногим ранее, в конце 2018 года, Хуциев попал в больницу вместе со своей женой Ириной Соловьевой, 5 января ее не стало.

Творческий путь Марлена Хуциева начался в 1953 году на Одесской киностудии, затем он работал на киностудии им. Горького и «Мосфильме», в театре, на телевидении, преподавал и более 10 лет заведовал кафедрой режиссуры художественного фильма ВГИКа, был президентом Гильдии кинорежиссеров России и, недолго, председателем Союза кинематографистов России. Как сценарист и режиссер создал более 10 художественных и документальных фильмов, в том числе «Весна на Заречной улице», «Два Федора», «Застава Ильича», «Был месяц май» и «Бесконечность».

В 2019 году на экраны должна выйти картина Хуциева «Невечерняя» - фильм-диалог Антона Чехова и Льва Толстого о смысле жизни, смерти и бессмертии.

Источник

Зоомороженое и летний душ для животных. Как борятся с жарой в экопарке? На КП «Харьковводоканал» прошли обыски. Что искали правоохранители? Современный вид городского электрического транспорта – моноколесо® 3 апреля в Харькове будут судить экс-директора онкоцентра за взятку Убили знакомого и спрятали тело в канализационном колодце. Дело об убийстве на Холодной горе передали в суд

Лента новостей