23.12.2017 15:57

Умер астронавт, впервые вышедший без страховки в открытый космос

Брюс Маккэндлесс известен тем, что в 1984 году вышел в космос на пилотируемом маневрирующем модуле.

Американский астронавт Брюс Маккэндлесс, совершивший первый в истории человечества выход в открытый космос без страховки, скончался 21 декабря в возрасте 80 лет, сообщает NASA.

"Наши мысли и молитвы с семьей Брюса. Его всегда будут помнить по легендарной фотографии полета на пилотируемом маневрирующем модуле", − отметил директор NASA Роберт Лайтфут.

Маккэндлесс закончил Стэнфордский университет, служил в качестве пилота Военно-морских сил США, а позднее вошел в набор астронавтов NASA. Также он участвовал в установке крупнейшего космического телескопа Hubble.

Во время своего первого полета в космос в 1984 году Маккэндлесс вышел в открытый космос с помощью Установки для перемещения и маневрирования космонавта.

В свободном полете без технической связи с кораблем Маккэндлесс был шесть часов.

Позднее NASA запрещала к использованию MMU, сочтя ее слишком опасной.

Источник

На Москалевке столкнулись МАЗ, Рено и маршрутный автобус В Харьковской области выявили незаконных перевозчиков пассажиров из ОРЛО Шок. Сборная Италии впервые за 60 лет не сыграет на чемпионате мира по футболу Футболист перед тем, как забить гол, обвел пятерых футболистов Собчак: за вооруженный конфликт в Украине ответственен Сурков

Лента новостей