«Укртрансгаз»: транзит газа через Украину снизился

«Укртрансгаз»: транзит газа через Украину снизился

Компания «Укртрансгаз» заявила, что через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в прошлом году прокачано природного газа на 7,2% меньше, чем годом ранее.

«Транзит природного газа из РФ в Молдову и страны ЕС составил 86,8 миллиарда кубометров, что на 6,7 миллиарда кубометров или на 7,2% меньше объемов транзита в рекордном 2017 году», — говорится в сообщении компании на страничке в Facebook.

Кроме того, сообщается, что по состоянию на 1 января 2019 году в подземных хранилищах газа (ПХГ) было накоплено 13,8 миллиарда кубометров газа, что на 6,1% меньше, чем год назад.

В течение 2018 года в ПХГ было закачано природного газа на 6,5% больше, чем в прошлый аналогичный период – 9,8 миллиарда кубометров. При этом, за январь-декабрь 2018 года из ПХГ отобрано 10,6 миллиарда кубометров газа, что на 4,2 миллиарда кубометров, или на 65,6% больше, чем в прошлом году.

Напомним, цена импортного газа для Украины в октябре взлетела до рекордного уровня — 323,44 долл., за 1 тыс. куб. м. .

Источник

На Харьковщине горела хозяйственная постройка "Шахтер" вылетел из Лиги Чемпионов В Азербайджане взорвался оружейный склад Обвинительный акт в деле о дтп на Сумской огласили. Подробности из зала суда Служебные собаки и катание на приусах: харьковские копы устроили праздник для детей

Лента новостей