12.12.2017 18:14

«Укрпочта» считает ограничения на посылки, введенные ВР, неэффективными и затратными

«Укрпочта» считает ограничения на посылки, введенные ВР, неэффективными и затратными

Глава «Укрпочты» Игорь Смелянский раскритиковал новые, введенные Радой ограничения на беспошлинный ввоз товаров на территорию Украины.
«Борьба с контрабандой – очень важная задача для государства. «Укрпочта» полностью поддерживает намерения снизить уровень нелегальных перевозок. Однако выбранный инструмент вряд ли принесет результат: взимать пошлину с посылок из Китая, где средний чек по статистике меньше 10 долларов выйдет дороже для государства. По нашему мнению, данная инициатива достаточно противоречива», - заявил Смелянский, передает Интерфакс-Украина. По его словам, принимая изменения в Налоговый кодекс, инициаторы этих изменений не просчитали ожидаемый доход бюджета от их внедрения. По расчетам Смелянского, поступления в бюджет, с учетом изменений в Налоговый кодекс, будут меньше расходов на администрирование, «только затраты на IT составят свыше 150 млн грн». Кроме того, есть масса способов обойти новые ограничения.

Так же глава «Укрпочты» отметил, что механизмы взыскания госпошлины не определены: «Никоим образом не понятно, как государство будет администрировать четвертую посылку», - отметил Смелянский.

«И в-третьих: конечный потребитель услуги получит значительное увеличение времени ожидания отправлений и увеличение тарифов, которыми операторы будут компенсировать финансовые затраты. Клиент не будет рад отстоять в очереди и узнать, что для того, чтобы получить посылку за пять долларов (например, с AliExpress), необходимо заплатить пошлину в размере один доллар. И это при условии, что единая государственная база не зависнет, как это ежегодно происходит с системой электронного декларирования. При этом заказанный товар на внутреннем рынке у посредников будет стоить гораздо дороже. И кому это выгодно?», - подытожил Игорь Смелянский.

Напомним, Рада ввела ограничения на ввоз посылок с AliExpress.

Источник

США расширят свои ядерные возможности в ответ на действия России В Киевском районе возле райадминистрации собрались активисты и участники АТО из-за незаконной газовой заправки Ремонт дорог на Харьковщине. Суммы планируют выделить значительные, но стоит ли ожидать улучшений? СМИ: харьковский футболист Руслан Фомин, выступавший за "Мариуполь", продолжит подготовку к сезону в донецком "Шахтере" В РФ арестовали двух задержанных украинских пограничников

Лента новостей