11.10.2017 11:56

«Укроборонпром» впервые показал боевую машину поддержки танков «Страж»

«Укроборонпром» впервые показал боевую машину поддержки танков «Страж»

Новейшая украинская разработка на базе танка Т-64, результат сотрудничества Житомирского и Киевского бронетанковых заводов, вместе с ГАХК «Артем», входящих в состав ГК «Укроборонпром», была впервые продемонстрирована на выставке «Оружие и Безопасность-2017».
На сайте ГК «Укроборонпром» сказано, что «Страж» предназначен для огневой поддержки и защиты танков на поле боя путем уничтожения воздушных и наземных целей (вертолетов, расчетов ПТРК и вражеской бронетехники).
Если вкратце, то на базу морально устаревшего танка Т-64 установили боевой модуль «Дуплет» с двумя автоматическими пушками ЗТМ-2, спаренными с пулеметами, автоматический гранатомет и высокоточный ракетный комплекс «Барьер». За наведение оружия отвечает компьютеризированная система управления огнем, связанная с размещенными на броне элементами: тепловизором, лазерным дальномером и лазерным каналом наведения ракет.

Страж
«Страж» создан на базе Т-64, который является основным боевым танком Вооруженных Сил Украины. Это гарантирует защиту экипажа и эффективное взаимодействие «Стражу» с танковыми подразделениями на всех уровнях, от боевых ситуаций, к логистике», – рассказал директор «Киевского бронетанкового завода» Вадим Шкавро.
«Эта машина значительно расширяет боевые возможности танковых подразделений, обеспечивая уничтожение наиболее угрожающих для танков целей, пока они выполняют боевое задание», – так прокомментировал новую разработку Михаил Мосин, директор «Житомирского бронетанкового завода».
33-тонный «Страж» оснащен двигателем в 700 л/с, обеспечивающим максимальную скорость - 62 км/ч.
Напомним, ГК «Укроборонпром» впервые представил свои разработки на оружейной выставке в США.

Источник

Бесплатные адвокаты. Харьковчанам рассказали, где можно получить юридическую помощь Психологи назвали факторы, влияющие на развод Нокаутирующий удар на хоккейной площадке Первое заседание по одному из резонансных дел этого года. На скамье подсудимых подозреваемые в 20-ти тяжких преступлениях. Нападение на таксиста - нетрезвый пассажир ранил водителя ножом

Лента новостей