«Укрзализныця» купила российский контактный провод в три раза дороже, чем он стоит в РФ

«Укрзализныця» купила российский контактный провод в три раза дороже, чем он стоит в РФ

«Центр обеспечения производства» — филиал ПАО «Укрзализныця» — 5 октября по результатам тендера заказал ООО «Интеркабель Киев» кабельно-проводниковой продукции на 117,45 млн грн.

Об этом сообщается в системе «Прозорро».

В этом году автотранспортом поставят 281 т контактного медного низколегированного фасонного провода марки НлОл 0,04Ф-100 в барабанах производства АО «Росскат» (Россия, не под санкциями) по 417 грн/кг.

По данным организации «Zализниця без коррупции», в России этот провод продают оптом по 293 руб., или 136 грн/кг, что в три раза дешевле тендерной цены. А близкая по характеристикам марка МФ-100 стоит на украинском рынке около 250 грн/кг, что, по крайней мере, в полтора раза дешевле закупки железной дорогой.

На другом российском сайте провод МФ-100 НлОл-100 стоит вдвое дешевле — 450 руб., или 209 грн/кг с 18% НДС.

Цена сделки на 0,03% ниже ожидаемой стоимости закупки за 117,48 млн грн.

Единственным конкурентом было ООО «Техэлектропром», причем оба участника не снижали цену в ходе аукциона.

Напомним, 16 августа Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) объявили чиновникам из руководства УЗ о подозрении в злоупотреблении служебным положением.

Источник

На границе Украины начали снимать отпечатки пальцев у иностранцев В горсовете решили продавать имущество территориальной громады используя ProZorro.Продажи Жуткое падение баскетболиста на шею Еврокомиссия обнародовала требования к Украине для сохранения безвиза Игра казино на деньги одно удовольствие

Лента новостей