«Укрзализныця»: движение поездов через Бескидский тоннель откроется в конце мая

«Укрзализныця»: движение поездов через Бескидский тоннель откроется в конце мая

«Укрзализныця» (УЗ) планирует 25 мая открыть движение поездов через новый двухколейный Бескидский тоннель.

Об этом сообщили в региональном филиале УЗ «Львовская железная дорога».

«25 мая должно быть открыто движение поездов через новый тоннель», — отметили в УЗ.

На подходах и в самом тоннеле уже проложены пути общей длиной 2,350 км. С обеих сторон возле восточного портала завершен стрелочный перевод. Энергетики устанавливают опоры контактной сети.

Ранее были построены пожарные резервуары общим объемом 450 кубометров на восточном и западном порталах. Кроме того, на западном портале строители возвели помещения для военизированной охраны, трансформаторной подстанции, электрощитовой и установили лотки водоотвода.

Напомним, 21 января 2016 г. в Карпатах был завершен первый этап строительства Бескидского тоннеля, а в октябре УЗ сообщила об окончании строительства.

Справка «2000»

Новый Бескидский тоннель относится к 5-му Панъевропейскому транспортному коридору (Италия — Словения — Венгрия — Словакия — Украина) и имеет для Украины стратегическое значение, поскольку по этому маршруту перевозятся грузы по направлению к западной границе страны, а также более 60% транзитных грузов в направлении Западной и Центральной Европы. Располагается он между Львовской и Закарпатской областями и является частью Львовской железной дороги.

Старый Бескидский однопутный железнодорожный тоннель был построен еще во времена Австро-Венгрии в 1886 г.

Строительство нового Бескидского тоннеля, которое началось 29 октября 2013 г. и планируется завершить во втором квартале 2018 г., ведется на кредиты ЕБРР.

Новый тоннель построен параллельно старому, в 30 метрах к югу. Старый тоннель при этом сохраняется, связывается 3 переходами с новым и используется для эксплуатационных и эвакуационных (при необходимости) нужд.

Длина тоннеля составляет 1764,5 м, с порталами — 1822 м.

После завершения строительства пропускная способность тоннеля увеличится с 47 до 100 пар поездов в сутки, а скорость прохождения возрастет с 15–40 до 60–70 км/ч.

Источник

В Брюсселе мужчина напал с ножом на военных Ограблен футболист полтавской "Ворсклы". Воры вынесли более 50 тысяч долларов В Харькове от самоубийства спасали мужчину Украина отказалась менять закон об образовании В Харькове и области из-за печного отопления произошло два пожара

Лента новостей