11.08.2017 12:32

Украинцы стали есть меньше мяса из-за дороговизны

Украинцы стали есть меньше мяса из-за дороговизны

В 2016 году потребление мяса населением Украины снизилось на 6 кг, по сравнению с 2013 годом.
ТСН, ссылаясь на данные Госстата, пишет, что в 2013 году житель Украины потреблял около 62 кг мяса, в 2016-м среднегодовой показатель потребления мяса снизился до 56 кг. Эксперты связывают такое падение с увеличением цен на мясо и мясопродукты. Сообщается, что стоимость телятины в крупных супермаркетах столицы колеблется от 120 до 140 грн/кг, свинины – от 130 до 150 грн/кг. На рынках Киева цены на мясо ниже магазинных на 10-15 грн/кг. В целом, с начала года, цена на мясо поднялась на 20%.
Ожидается, что стоимость телятины и свинины к осени незначительно снизится (до 10%), однако падения цен на куриное мясо ждать не стоит.
Напомним, поголовье свиней в Украине резко сократилось. По данным Госстата, сильнее всего в июле подорожали мясо, медикаменты, табак и проезд в транспорте.

Источник

Воля ценой в два десятилетия. История Любови Кушинской - узницы, которую помиловал Президент Харьковчане просят оборудовать метро под нужды людей На участке Московского проспекта запретят движение транспорта Японский ученик харьковского фехтовального тренера выиграл этап кубка мира В центре Кишинева произошел взрыв, есть жертвы

Лента новостей