Украинцы потребовали от ПАСЕ подать в суд на РФ за неуплату взносов

Украинцы потребовали от ПАСЕ подать в суд на РФ за неуплату взносов

Украинская делегация в ПАСЕ потребовала от генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда подать в суд на Россию за неуплату взносов.

Об этом сообщил глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

«На бюро ПАСЕ от Ягланда сегодня требовали жесткой позиции на переговорах в Москве и вообще подать в суд на РФ за неуплату взносов», — написал Арьев на своей странице в Facebook.

Ранее он заявил, что Украина постарается не допустить восстановления полномочий российской делегации в ПАСЕ.

Россия с 2016 г. не направляет документы, необходимые для аккредитации своих представителей в ПАСЕ, так как в 2014 г. российских парламентариев лишили права голоса на сессиях и возможности участвовать в работе уставных органов ассамблеи из-за позиции по Крыму.

Летом Россия приостановила уплату части взноса в бюджет Совета Европы до полного восстановления полномочий национальной делегации. При этом Москва продолжает выполнять свои ранее взятые обязательства. В ПАСЕ решение России назвали «беспрецедентной проблемой».

Как заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов, в январе у Совета Европы может быть последняя возможность вернуть голос российской делегации в ПАСЕ.

Напомним, 12 октября ПАСЕ приняла резолюцию об украинском законе «Об образовании». В ходе дебатов в Парламентской ассамблее Совета Европы закон подвергся жесткой критике евродепутатов. Так, молдавский депутат Влад Батринча заявил, что в Украине происходит дикий пещерный национализм.

Глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев сказал, что резолюция не носит обязательного характера и спорные статьи закона не будут изменены.

Источник

На Малой Даниловке супруги убили женщину Очень больно. Причинным местом об брусья Миллиона оказалось мало. Харьковский бизнесмен инсценировал кражу собственного товара и обманул страховщиков сначала на 1 млн, а затем хотел ещё на 1.5 млн. Пожар в Балаклейском районе: погибла женщина В Харькове из-за денег убили пенсионерку

Лента новостей