14.09.2017 15:09

Украинцы будут платить за дырявые трубы

Украинцы будут платить за дырявые трубы

Счета за тепло и водоснабжение гражданам Украины будут выставлять с учетом вступления в силу нового закона «О коммерческом учете коммунальных услуг».
Цель, с которой введен новый закон – добиться от потребителей 100% оплаты за предоставленные коммунальные услуги, пишет Сегодня. Новые условия выделяют 2 типа учета: коммерческий (общедомовой) узел учета и внутриквартирные счетчики. Разница между показаниями этих счетчиков будет распределена между жильцами дома:
«Если горячая вода вылилась через дырявую трубу в подвале, за это в конечном итоге придется заплатить всем потребителям. Поэтому совладельцам многоквартирного дома следует заботиться, как и раньше, о качественном обслуживании и исправном состоянии внутридомовых сетей», - заявили в Кабмине.
Сообщается так же, что если в доме есть квартиры без счетчиков, то жильцы квартир с установленными приборами учета будут платить по счетчику, а на остальных будут распределены все тепло и водопотери.
«После установки счетчиков все будут платить только за фактически потребленные энергоресурсы, а не абстрактные, определенные расчетным или нормативным методом», - утверждает директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.
Реальная экономия, по его мнению, зависит от комплексного подхода:
«Набор энергоэффективных товаров позволяет сэкономить до 50% расходов на электроэнергию за счет использования двузонного счетчика, LED-лампочек, умных розеток и инструкции с советами по экономии, которая позволяет на уровне квартиры организовать элементы энергоменеджмента», - подвел итог Бушма.
Напомним, Кабмин заявил о том, что общедомовые теплосчетчики установят поставщики услуг. Закон «О коммерческом учете коммунальных услуг» предполагает обязательную установку общедомовых тепло и водосчетчиков. Киевляне должны за тепло более 3,5 млрд. гривен.

Источник

На Харьковщине женщина убила своего мужа 80% украинцев считают борьбу с коррупцией неуспешной Пропавший у Шпицбергена российский вертолет найден на дне моря Харьковчане приняли участие в международном саммите по безопасности Надо ли изобретать велосипед при покупке велосипеда

Лента новостей