30.01.2018 18:24

Украину в этом году ждут новые вспышки кори - Минздрав

В Министерстве здравоохранения ожидают новых вспышек кори в Украине в феврале-марте этого года.

Об этом заявил главный директор Центра общественного здоровья Минздрава Владимир Курпита, сообщает Украинская правда. Жизнь.

"Согласно расчетам и прогнозам экспертов, наибольшее количество больных ожидалось в конце зимы - начале весны 2018 года. Из-за этого, наверное, в течение февраля начале марта мы будем наблюдать повышенный уровень заболеваемости во всех областях Украины", - сказал Курпита.

По его словам, по состоянию на прошлую неделю остается наибольшее количество больных в Ивано-Франковской области (645), Одесской (468), Закарпатской (460), Черновицкой (363) и Львовской (237).

Не зафиксировали случаи заболевания корью в 2018 году только в Черниговской области.

Курпита также добавил, что спрос на вакцины растет. По состоянию на начало прошлой недели в целом по Украине осталось около 300 тысяч доз.

Плановая следующая партия вакцины должна прибыть в Украину в апреле 2018 года, но Минздрав работает над тем, чтобы партия прибыла в Украину быстрее.

Министерство также срочно перераспределило вакцины из одних регионов в другие, наиболее нуждающиеся.

Кроме того, по данным Минздрава, по сравнению с 2016 годом в 2017-м уровень плановой вакцинации от кори вырос вдвое. Дети 12 месяцев охвачены прививками на 93,3%.

В шесть лет детей нужно вакцинировать еще раз. В 2017 году шестилетние дети охвачены плановой ревакцинацией на 90,7%, тогда как в 2016 году вакцинированных детей этого возраста было только 30,7%.

Источник

Донецкий "Шахтер" уступил в Лиге Чемпионов английскому "Манчестер Сити" Селезнев больше не футболист "Карабюкспора" Полицией Харьковской области за сбыт наркотиков задержан 27-летний мужчина Харьковчане просят защитить пешеходов В России трактор затонул при попытке вытащить автокран, пытавшийся вытащить бензовоз

Лента новостей